Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

Путешествие в мир прекрасного

Опубликовано 18.05.2020

18 мая в Международный день музеев в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова состоялось виртуальное путешествие «Путешествие в мир прекрасного». Национальная библиотека всегда присоединялась к такому славному и хорошему празднику, как Международный день музеев. И этот год не стал исключением. Сотрудники библиотеки подготовили интересную программу, в ходе которой читатели побывали в необычных музеях мира, узнали о самых древних и современных музеях, совершили экскурсию по Эрмитажу, Русскому музею, Третьяковской галерее, «прошли» по залам крупнейших музеев мира: Лувра, Британскому музею, Метрополитен-музей в Нью-Йорке и др.

Читателей познакомили с историей и фондами музеев Чеченской Республики, рассказали о первом чеченском музее, который был открыт 7 ноября 1924 году отделом народного образования Грозного (в настоящее время – Национальный музей Чеченской Республики).

В ходе мероприятия состоялись лекции заведующей отделом литературы по искусству М.Х. Умаровой и зав. отделом литературы на иностранных языках Н.С. Магомадовой, посвященные истории музеев.

- Музей – это особый мир со своей внутренней богатой атмосферой, средоточие опыта и достижений прошлых поколений, место сближения культур и цивилизаций. Оказавшись однажды частью этого необычного и очень интересного сообщества, уже не можешь от него отказаться.

Посмотреть виртуальную выставку можно в группе «ВКонтакте».