Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

Всемирный день памяти жертв СПИДа

Опубликовано 17.05.2020

17 мая в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Международному дню памяти жертв СПИДа, в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А. А. Айдамирова прошла доверительная беседа (встреча со специалистами) «ВИЧ - знать, чтобы жить». Мероприятие прошло в онлайн-формате.

Специалисты Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Абдулкадырова А.А. и Умаева Т.С, рассказали слушателям о том, с какой целью и когда был учрежден Международный день памяти жертв СПИДа, кто является источником ВИЧ, как происходит заражение, излечима ли ВИЧ-инфекция, о профилактике заболевания и др.

Умаева Тамила отметила, что очень важно относиться с пониманием к людям, заразившимся ВИЧ.

- Любой из носителей вируса или больных СПИДом нуждается в сострадании и симпатии, помощи и поддержке, лечении или профилактике. Никто не заслуживает пренебрежительного отношения только потому, что он ВИЧ-инфицированный. Не бойтесь протянуть им руку помощи. Не бойтесь обменяться рукопожатием с человеком, заражённым ВИЧ, не бойтесь сидеть рядом с ним, есть за одним столом, участвовать в спортивных соревнованиях. Они достойны тех же прав, что и все остальные, – отметила она

Студентки медицинского института Залина Мавтикова и Альбина Вакаева сделали для пользователей экскурс в историю Всемирного дня памяти жертв СПИДа, рассказали, что одним из знаков памяти и солидарности с людьми, пострадавшими от эпидемии, является красная лента, которую в 1991 году придумал художник Франк Мур.

- В День памяти существует еще одна традиция - шитье квилтов - памятных полотен, лоскутных картин на ткани, посвященных памяти близких людей. Первый квилт в 1987 году сшил американец Клив Джонс, посвятив его своему лучшему другу, умершему от СПИДа. Также в этот день существует традиция высаживать деревья памяти - по числу лет, прошедших с начала мировой эпидемии СПИДа.

Руководитель, глав. врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Хеда Айдамирова в своем выступлении затронула вопрос насколько в условиях пандемии опасен коронавирус для ВИЧ-инфицированных людей, отметила, чтобы понять, каково течение коронавируса при ВИЧ, прежде всего необходимо вспомнить, что происходит с организмом при инфицировании вирусом иммунодефицита человека. Патоген в первую очередь оказывает влияние на иммунную систему заболевшего. Говоря простыми словами, иммунитет перестает справляться с болезнетворными бактериями и вирусами.

У Covid-19 есть 2 стадии – легкая и тяжелая. Легкий период наступает сразу же после инкубации патогена. Если иммунитет у больного достаточно крепок, он переборет болезнь, и здоровье человека придет в норму. Если этого не произойдет, наступит тяжелая стадия, характеризующаяся атипичной пневмонией и невозможностью самостоятельно дышать. Бесконтрольное размножение патогена может привести к смерти пациента.

Учитывая деградацию иммунной системы, коронавирус при ВИЧ нередко протекает в тяжелой форме. Поэтому ВИЧ-положительных пациентов можно отнести к группе риска. Особенно это касается больных, не проходивших антиретровирусную терапию. Айдамирова Хеда призвала всех соблюдать режим самоизоляции и оставаться дома.

В ходе встречи была проведена познавательная викторина «ВИЧ/СПИД»; прошла презентация слайд шоу «Памяти жертв СПИДа посвящается...» (болезнь, которую назвали «чумой XX века» не обошла стороной и людей, ставших кумирами миллионов); просмотр видеороликов «Открой глаза», «СПИД - защити себя»; звучала рубрика «Интересные факты» и др.