Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

Конкурс-выставка детских рисунков «СемьЯ»

Опубликовано 15.05.2020

15 мая к Международному дню семьи отдел обслуживания пользователей с ограниченными возможностями Национальной библиотеки ЧР им. А. Айдамирова провел онлайн-конкурс детского рисунка и изделий декоративно-прикладного творчества «СемьЯ».

В конкурсе принимали участие учащиеся школы интерната для глухих и слабослышащих, участники проекта «Детские сердца» и дети Всероссийского общества инвалидов: Изнауров Сайфуллах, Хасиев Асхаб, Мерзаева Ирсана, Мовсарова Ясмина, Мусостова Карина, Мусостова Амилата, Бимурзаев Асхаб, Лорсанов Магомед, Ибрагимова Медина, Мустабиров Дауд, Тутаева Алина, Юсупхаджиев Дени, Агамерзаев Али, Махмудов Амхад, Абдурзакова Макка, Адлиева Радмила, Шабаев Ахмад, Амлиева Зайна, Гереева Айшат, Тарамбаев Магомед-Салах и Арсанукаева Иман и др.

Всего в конкурсе приняли участие около 30 маленьких художников. Главными героями рисунков стали мамы, папы, братья, сестры, дом, природа. Детские рисунки получились яркими и красочными. Дети не умеют обманывать, и они выносят на бумагу всё, что они видят и чувствуют и это самые правдивые рассказы в рисунке о папе и маме, родительском доме, взаимных увлечениях и делах.

Победители были определены по наибольшему количеству голосов. В номинации «Лучший рисунок» 1 -е место занял Агамерзаев Али, 2-е место Ибрагимова Медина и 3-е место Хасиев Асхаб.

В номинации «Изделие декоративно- прикладного творчества» победителем стала Арсанукаева Иман.