Размер шрифта:

Крым – жемчужина России

В Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова 18 марта состоялся круглый стол «Россия и Крым – навеки вместе», посвященный 6-летию воссоединения России и Крыма.

В мероприятии, организованной Национальной библиотекой ЧР им. А.А. Айдамирова совместно с Общественной палатой ЧР, приняли участие представители общественных и молодежных организаций, деятели культуры, студенты и т.д.

Модератор – член ОП ЧР Мамий Муцаев в своей приветственной речи отметил, что воссоединение Крымского полуострова с Россией – это восстановление исторической справедливости.

- 16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе состоялся референдум, по результатам которого около 97 % избирателей проголосовали за воссоединение полуострова с Россией. Спустя два дня, 18 марта, в Георгиевском зале Кремля был подписан договор о включении Крыма и Севастополя в состав России.

- Крымский полуостров всегда играл особую роль в истории нашей страны. Крымская земля хранит память о героических подвигах российских воинов разных национальностей, защищавших нашу Родину от врагов в годы Крымской и Великой Отечественной войн. Крым являлся одним из важнейших промышленных, научных, культурных, туристических центров нашей страны, – отметил М. Муцаев.

Участники круглого стола в своих выступлениях подчеркивали общее историческое и героическое прошлое Крыма и России, говорили об уникальном сплаве культур и традиций разных народов.

- Это древний Херсонес, где принял крещение святой князь Владимир. Это город-герой, город-легенда, город-крепость Севастополь – родина русского черноморского флота, то, что Крым и Севастополь – навеки вошли в состав России – это величайшее историческое событие и т.д.– добавил ведущий.

Приуроченная к круглому столу книжная выставка, знакомит читателей с произведениями о героическом прошлом края, историческом значении принятия 11 марта 2014г. Декларации о независимости автономной Республики Крым и города Севастополя, об интеграции Республики Крым в государственно-правовую систему Российской Федерации.