Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

Выбор есть всегда

Опубликовано 18.03.2020

В отделе медицинской литературы Национальной библиотеки ЧР им. А. А. Айдамирова 18 марта прошел час профилактики «Пока беда не постучалась в дверь».

Открывая мероприятие, ведущий библиотекарь Хеди Ахмадова отметила, что в современном мире одним из самых главных приоритетов является здоровье, потому что только физически здоровый и духовно развитый человек может быть счастлив по-настоящему. Он отлично себя чувствует, получает удовлетворение от своей работы, стремится к самоусовершенствованию, достигая новых высот в творчестве и постигая красоту окружающего мира.

В беседе главный библиограф Зарган Ватаева рассказала, что наркомания тяжёлое заболевание ведёт к грубому нарушению жизнедеятельности организма и социальной деградации, и приводит к возникновению болезни, название которой – наркомания.

Она рассказала о негативных последствиях наркомании для физического и морального здоровья молодежи, о том, как сформировать навыки самозащиты и предупреждения возникновения проблем с наркоманией. Наркомания – важная причина преступлений, бытовых и производственных травм.

Пропаганде здорового образа жизни и проблемам наркомании посвящена выставка «Жизнь без наркотиков», на которой представлены книги, журнальные и газетные статьи, иллюстрированный материал об основных составляющих здорового образа жизни: о рациональном питании, физическом воспитании, а также о наркомании, наркотиках, об их губительном воздействии на организм человека, особенно подростков и молодежи. Выставка также предназначена для широкого круга читателей, стремящихся прожить долгую и счастливую жизнь, сохраняя здоровье и работоспособность.

В ходе мероприятия был просмотрен социальный ролик «Выбор есть всегда»; прозвучали интересные факты о вреде наркотиков; сотрудники отдела раздали информационные буклеты «Наркотики – жизнь без будущего», «Как уберечься от наркотиков».

В заключение заведующая отделом медицинской литературы Зина Токаева подчеркнула, что необходимо ориентировать нашу молодежь на развитие самостоятельного мышления, на самовоспитание, на выработку своей системы нравственных ценностей, идеалов и навыков здорового образа жизни.