Размер шрифта:

«По-прежнему дышу я вами»: 220 лет Е.А. Баратынскому

2 марта состоялся поэтический час, посвященный 220-летию со дня рождения Е. Баратынского «Он слишком многими любим…». Мероприятие проводилось в день рождения поэта с целью популяризации творческого наследия Евгения Абрамовича Баратынского.

Присутствующие узнали о жизни и творчестве поэта, о богатстве его литературного наследия, о том, что Евгений Абрамович происходил из древнего польского рода, с детства проявлял склонность к сочинению стихов, а также к языкам и уже в восемь лет владел итальянским, французским и немецким.

Гостям рассказали о дружбе Боратынского с Плетневым, Жуковским, Дельвигом, Кюхельбекером и Пушкиным. Читатели узнали, что популярный романс М. Глинки «Не искушай меня без нужды», был написан на стихи Баратынского «Разуверения». С помощью электронной презентации гостям удалось совершить путешествие по имениям, связанным с именем Е. Баратынского, Мара (Тамбовская область), Мураново (Подмосковье).

- Евгений Абрамович Баратынский – один из крупнейших русских поэтов эпохи романтизма, представитель пушкинской плеяды, автор оригинальной разработки жанров элегии и послания. Стихи поэта и сегодня поражают глубиной мысли, искренностью и нравственной чистотой, отмечены лиризмом и философской глубиной.

В исполнении читателей звучали бессмертные поэтические шедевры юбиляра «Разуверение», «Мой дар убог, и голос мой не громок...» и др.

Дополнением к мероприятию послужила книжная выставка с лирическими сборниками, а также публикациями о жизни и творчестве Е. Баратынского. Работники библиотеки провели обзор литературы. Возможно, некоторые из читателей возьмут в библиотеке томик стихов Баратынского и тогда сбудутся слова поэта: «Читателя найду в потомстве я».