Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

«По-прежнему дышу я вами»: 220 лет Е.А. Баратынскому

Опубликовано 02.03.2020

2 марта состоялся поэтический час, посвященный 220-летию со дня рождения Е. Баратынского «Он слишком многими любим…». Мероприятие проводилось в день рождения поэта с целью популяризации творческого наследия Евгения Абрамовича Баратынского.

Присутствующие узнали о жизни и творчестве поэта, о богатстве его литературного наследия, о том, что Евгений Абрамович происходил из древнего польского рода, с детства проявлял склонность к сочинению стихов, а также к языкам и уже в восемь лет владел итальянским, французским и немецким.

Гостям рассказали о дружбе Боратынского с Плетневым, Жуковским, Дельвигом, Кюхельбекером и Пушкиным. Читатели узнали, что популярный романс М. Глинки «Не искушай меня без нужды», был написан на стихи Баратынского «Разуверения». С помощью электронной презентации гостям удалось совершить путешествие по имениям, связанным с именем Е. Баратынского, Мара (Тамбовская область), Мураново (Подмосковье).

- Евгений Абрамович Баратынский – один из крупнейших русских поэтов эпохи романтизма, представитель пушкинской плеяды, автор оригинальной разработки жанров элегии и послания. Стихи поэта и сегодня поражают глубиной мысли, искренностью и нравственной чистотой, отмечены лиризмом и философской глубиной.

В исполнении читателей звучали бессмертные поэтические шедевры юбиляра «Разуверение», «Мой дар убог, и голос мой не громок...» и др.

Дополнением к мероприятию послужила книжная выставка с лирическими сборниками, а также публикациями о жизни и творчестве Е. Баратынского. Работники библиотеки провели обзор литературы. Возможно, некоторые из читателей возьмут в библиотеке томик стихов Баратынского и тогда сбудутся слова поэта: «Читателя найду в потомстве я».