Размер шрифта:

Акция «Как укрепить иммунитет?» прошла в библиотеке

2 марта в Национальной библиотеке им. А.А. Айдамирова в отделе медицинской литературы прошла акция «Как укрепить иммунитет». Цель мероприятия: пропаганда здорового образа жизни, привлечение общественного внимания к проблемам, связанным с распространенностью различных иммунных заболеваний, а также с сохранением и укреплением иммунитета в целом.

В мероприятии принял участие врач аллерголог-иммунолог республиканской детской клинической больницы Алихан Идрисов, преподаватели и учащиеся средней образовательной школы №20, пользователи и сотрудники библиотеки.

- Всемирный день иммунитета отмечается в начале весны. Начало весны – приятное и долгожданное время года, когда природа вокруг нас начинает оживать, но не стоит забывать о том, что наш иммунитет, напряженно работая всю зиму, стоит в преддверии нового периода не менее серьезных испытаний. В это время ослабляется иммунная система человека, и поэтому необходимо укреплять наше здоровье, закладывая такие простые факторы, как здоровый сон, физические нагрузки и полноценное сбалансированное питание, – отметила ведущая, главный библиограф Зарган Ватаева.          Об основоположнике «Теории иммунитета» - Илье Ильиче Мечникове, которому была вручена Нобелевская премия по физиологии и медицине рассказала ведущий библиотекарь Хеди Ахмадова.

А. Идрисов в своем выступлении отметил, что иммунитет – это и защитник нашего организма, и оружие человека в борьбе с болезнями. Благодаря иммунитету обеспечивается противоинфекционная, противоопухолевая защита и генетическая стабильность организма. Сегодня услуги врача иммунолога становятся все более востребованными и, к сожалению, связано это с необратимыми процессами, такими как: ухудшение экологической обстановки, интенсивное развитие промышленности, недостаточное лечение и профилактика инфекционных заболеваний, так как инфекционные болезни преследовали человека на протяжении всей его истории.

Врач рассказал, что такое иммунитет, о видах иммунитета, о причинах, ослабляющих иммунитет, о факторах укрепления иммунитета, и о других аспектах, касающихся этой темы.

В заключении Алихан Идрисов отметил, что необходимо укреплять защитные силы организма всеми доступными способами: сбалансированным питанием, своевременным лечением различных недугов, профилактическими мероприятиями, направленными на усиление иммунитета, а также с помощью физической активности.

В ходе акции проведена познавательно-развлекательная викторина «Здоровье от А до Я», показан социальный ролик «Иммунитет на страже здоровья», провели рубрику «Знаете ли вы?», в которой были представлены занимательные факты об иммунитете.

Участникам мероприятия и всем посетителям библиотеки в этот день были вручены информационные буклеты и памятки «Всемирный день иммунитета»; «Как укрепить иммунитет».