Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

Акция «Как укрепить иммунитет?» прошла в библиотеке

Опубликовано 02.03.2020

2 марта в Национальной библиотеке им. А.А. Айдамирова в отделе медицинской литературы прошла акция «Как укрепить иммунитет». Цель мероприятия: пропаганда здорового образа жизни, привлечение общественного внимания к проблемам, связанным с распространенностью различных иммунных заболеваний, а также с сохранением и укреплением иммунитета в целом.

В мероприятии принял участие врач аллерголог-иммунолог республиканской детской клинической больницы Алихан Идрисов, преподаватели и учащиеся средней образовательной школы №20, пользователи и сотрудники библиотеки.

- Всемирный день иммунитета отмечается в начале весны. Начало весны – приятное и долгожданное время года, когда природа вокруг нас начинает оживать, но не стоит забывать о том, что наш иммунитет, напряженно работая всю зиму, стоит в преддверии нового периода не менее серьезных испытаний. В это время ослабляется иммунная система человека, и поэтому необходимо укреплять наше здоровье, закладывая такие простые факторы, как здоровый сон, физические нагрузки и полноценное сбалансированное питание, – отметила ведущая, главный библиограф Зарган Ватаева.          Об основоположнике «Теории иммунитета» - Илье Ильиче Мечникове, которому была вручена Нобелевская премия по физиологии и медицине рассказала ведущий библиотекарь Хеди Ахмадова.

А. Идрисов в своем выступлении отметил, что иммунитет – это и защитник нашего организма, и оружие человека в борьбе с болезнями. Благодаря иммунитету обеспечивается противоинфекционная, противоопухолевая защита и генетическая стабильность организма. Сегодня услуги врача иммунолога становятся все более востребованными и, к сожалению, связано это с необратимыми процессами, такими как: ухудшение экологической обстановки, интенсивное развитие промышленности, недостаточное лечение и профилактика инфекционных заболеваний, так как инфекционные болезни преследовали человека на протяжении всей его истории.

Врач рассказал, что такое иммунитет, о видах иммунитета, о причинах, ослабляющих иммунитет, о факторах укрепления иммунитета, и о других аспектах, касающихся этой темы.

В заключении Алихан Идрисов отметил, что необходимо укреплять защитные силы организма всеми доступными способами: сбалансированным питанием, своевременным лечением различных недугов, профилактическими мероприятиями, направленными на усиление иммунитета, а также с помощью физической активности.

В ходе акции проведена познавательно-развлекательная викторина «Здоровье от А до Я», показан социальный ролик «Иммунитет на страже здоровья», провели рубрику «Знаете ли вы?», в которой были представлены занимательные факты об иммунитете.

Участникам мероприятия и всем посетителям библиотеки в этот день были вручены информационные буклеты и памятки «Всемирный день иммунитета»; «Как укрепить иммунитет».