Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

«Философия и жизнь в одном искусстве боя»

Опубликовано 03.03.2020

3 марта в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова прошла презентация книги известного мастера восточных боевых искусств Турпал-Али Джабраилова «Философия и жизнь в одном искусстве боя».

В презентации приняли участие известные мастера восточных единоборств республики, творческие и общественные деятели республики, друзья, ветераны спорта.

Автобиографическая книга мастера карате, шаолиньских боевых искусств, общественного деятеля Т-А.А. Джабраилова посвящена изучению восточных боевых искусствах.

Выступившие – ректор Российского Исламского университета им. Кунта-Хаджи Кишиева Абдурахим Мутушев, вице-президент Академии наук ЧР Магомед Дадашев, председатель Общественной палаты ЧР Исмаил Денильханов, народный поэт Шарип Цуруев, руководитель Аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР, мастер боевых искусств Лема Цахигов, заместитель главы Мэра г.Аргун Хамзат Хирахматов и другие отметили достижения мастера восточных единоборств Турпал-Али Джабраилова, который стоял у истоков развития карате и других видов восточных единоборств в Чеченской Республики.

Т-А. Джабраилов неоднократно становился победителем всероссийских и международных турниров, обладателем черного пояса каратэ 4 дана. Опытные мастера, ветераны спорта говорили о том, что в боевых искусствах происходит постижение духовного через телесное, а боевые искусства – технику концентрации, связку телесного и духовного.

В адрес автора книги прозвучали торжественные речи, поздравления в связи с выходом книги, пожелания и отзывы о содержательной части самой книге. Также подчеркнули, что в книге автором отражена не только спортивная составляющая, но философия восточных единоборств, гуманизм и справедливость.

- Пройдя путь от ученика до мастера, Турпал-Али в книге делится своим опытом познания духовности и физического развития. Эта книга послужить молодым людям стремящиеся к совершенству тела и духа.

В ходе презентации Турпал-Али Джабраилов рассказал и показал красоту боевых искусств, его основу – бескомпромиссный дух и неизменная победа во имя добра.

- Современная социальная философия ориентирована на личность, однако при этом следует учесть, что уникальность феномена боевых искусств заключается не только в переосмыслении боевой практики как особого пути духовно-нравственного совершенствования человека, но и в глубоком понимании сути человека, природы и общества в целом.

Почетной Грамотой от международной федерации шаолиньских боевых искусств награждена директор Национальной библиотеки им. А.А. Айдамирова ЧР С.М. Исраилова.