В поисках «Чистой книги»: Федору Абрамову 100 лет

Опубликовано 29.02.2020

29 февраля 2020 года исполняется 100 лет со дня рождения знаменитого русского-советского писателя Федора Александровича Абрамова. В Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялся литературный час, приуроченный к юбилею писателя.

Работники отдела абонемента подготовили презентацию и несколько видеосюжетов о детстве писателя, его становлении, творческих исканиях. Гостям рассказали о трудной судьбе писателя, его неразрывной связи с Севером, услышали голос писателя, увидели запись его выступления в концертной студии «Останкино».

Участники мероприятия обсудили известные повести Абрамова, посвященные сельской жизни: «Пелагея», «Безотцовщина», «Деревянные кони».

- Большое количество произведений Абрамова тяжело проходили цензуру и редко шли в многотиражную печать, потому что показывали всю правду о деревенской жизни. Сегодня произведения Федора Александровича включены в школьную программу, - отметила ведущая Х. Садаева.

- Фёдор Абрамов – писатель, литературовед, публицист, преподаватель Ленинградского университета и общественный деятель, человек большой культуры, истинный интеллигент, оставался сыном деревни, крестьянином по натуре и по складу души. Все книги писателя, всё написанное им – только о деревне.

- Его произведения стали для нескольких поколений читателей примером яркой «деревенской» прозы, исполненной любви к родной земле и своему народу.

В рамках мероприятия была подготовлена книжная выставка, на которой представлены известные всему миру романы, повести, рассказы: «Братья и сёстры», «Две зимы и три лета», «Пути-перепутья», «Дом», «Вокруг да около», «Пелагея», «Деревянные кони», «Алька» и другие.

- Имя Фёдора Абрамова широко известно и в России, и за её пределами – его книги переведены на многие языки мира.