Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

К 60-летию Лулы Жумалаевой в Национальной библиотеке прошел вечер памяти

Опубликовано 18.02.2020

«Стихи перегорели словно свечи.

А мир всё так же тих, всё тот же - вечер.

Всё так же фонари летят по небу.

Всё так же лист скоблит асфальт - по ветру».

Эти строки принадлежат прекрасной поэтессе Луле Жумалаевой. 18 февраля – в день 60-летия поэтессы, в Зимнем саду Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова собрались представители творческой и научной интеллигенции, поэты, писатели, студенты, журналисты, общественные деятели, родственники, чтобы отдать дань памяти прекрасной поэтессе, публицисту, прозаику, журналисту, переводчику.

Мероприятие началось с поэтической композиции, составленной из лирических произведений Лулы и рассказа о ее жизни, которая  представила не только разные грани ее творчества, но и богатую, одухотворённую личность.

Ведущая -  журналистка Аза Газиева, многие годы дружившая с Лулой,  рассказала о своих встречах с ней, о ее многогранном  таланте.

- Талантливый поэт, прозаик, публицист, журналист… Грани ее таланта трудно сосчитать. Она руководила одним из самых серьезных популярных журналов в Чечне и на Кавказе – «Нана», который создала в 2003 году и возглавляла его многие годы (неоднократно журнал «Нана входил в «Золотой фонд прессы» России). Кажется, она сама несла эту великую материнскую функцию: безусловную любовь к ближнему. Она умела объединять. В ее журнале печатались авторы со всех регионов страны, она открывала новые имена, расширяла границы духовного мира, который для всех един.

Среди приглашенных гостей  было много желающих поделиться воспоминаниями о Луле. Коллеги по литературе и журналистике, друзья, почитатели творчества Л. Куни (псевдоним по имени деда, известного богослова) с восхищением говорили о ее незаурядном поэтическом таланте, признанном не только в республике, о том, что она отличалась удивительной скромностью и душевной щедростью.

В ее журналистских и редакционных материалах, художественных сочинениях проявлялись одаренность и стремление высказаться человеку, болеющему сердцем за свой народ, содействовать сохранению национальной культуры, исторической памяти, выстраиванию межнационального диалога.

- В 2012 году Лула наряду с Раисой Ахматовой была включена в Антологию Всемирной женской поэзии как представительница чеченской поэзии. Кроме того, благодаря ее переводам русскоязычные читатели смогли знакомиться с лучшими образцами чеченской поэзии и прозы: Саида Бадуева, Лечи Абдулаева, Шарипа Цуруева, Мусы Бексултанова, Сайд-Хасана Кацаева и др.

Главный редактор Союза писателей ЧР Имран Ирисханов в своем выступлении отметил, что готовится к выпуску собрание поэтических, прозаических и публицистических произведений Л. Жумалаевой.