Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

«Нет, весь я не умру»

Опубликовано 10.02.2020

В день памяти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, 10 февраля, в Зимнем саду Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А. А. Айдамирова состоялся литературно-поэтический вечер «Склоняем голову в день памяти поэта».

На вечере присутствовали студенты, учащиеся старших классов, представители творческой интеллигенции.

Для гостей вечера сотрудниками библиотеки была подготовлена литературная композиция, в ходе которой гостям рассказали о жизни,  творческих поисках Пушкина, о любви к Наталье Гончаровой. Ведущие подробно остановились на событиях последних дней жизни  Александра Сергеевича.

Кандидат филологических наук, литературный критик Казбек Гайтукаев рассказал о кавказском периоде жизни и творчества А.С. Пушкина. Ученый отметил, что в разные годы произведения Пушкина на чеченский язык переводили чеченские писатели и поэты: Н. Музаев, М-С. Гадаев, Х. Борхаджиев и др. Сравнительно недавно Хусейн Хатаев перевел роман «Евгений Онегин» на чеченский язык.

- Александр Сергеевич Пушкин – имя этого гениального русского поэта знакомо каждому человеку еще с детства. Его произведения имеют огромную популярность не только в нашей стране, но и за ее пределами. Пушкин – это тот человек, который прославил и открыл душу русского народа всему миру.

Огромное количество людей выросли и воспитались на стихах Пушкина. Ему воздвигнуты памятники почти в каждом городе России. Поэта очень любят, уважают и продолжают скорбеть о его гибели. 10 февраля почитают память погибшего поэта. Эта дата не является праздничной, скорее её можно назвать трагической. В этот день страна и весь русский народ потеряли одного из самых великих поэтов.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Склоняем голову в день памяти поэта». На выставке представлены редкие экземпляры книг Пушкина, периодические издания, фото и другие материалы из фондов библиотеки.

Присутствующим был показан видеоролик о дуэли и смерти Пушкина с фрагментами из художественного фильма «Пушкин. Последняя дуэль», который помог воссоздать волнующую и цельную картину произошедшей трагедии. В течение вечера звучали стихи Пушкина в исполнении гостей.