Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

4 февраля – Всемирный день борьбы против рака

Опубликовано 04.02.2020

4 февраля – Всемирный день борьбы против рака. В этом году Всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом «Я есть и я буду», то есть каждый может внести свою лепту в борьбе с раком.

В отделе медицинской литературы Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова прошел информационный час «Что мы знаем о раке?»

В мероприятии принимали участие врач - онколог Республиканского онкологического диспансера Ислам Хаджимурадов, преподаватели и студенты Чеченского базового медицинского колледжа и медицинского института ЧГУ, также сотрудники и пользователи библиотеки.

- Сегодня насчитывается до 200 типов этой коварной болезни, и каждый вид имеет свои особенности. Заболевание диагностируется при патологическом неконтролируемом делении клеток. И, к сожалению, истинные причины развития рака изучены медициной только на гипотетическом уровне. Болезнь не знает расовых, половых и возрастных различий и является второй по частоте причинной гибели людей на планете, уступая по смертности только сердечно-сосудистым заболеваниям, - отметила главный библиотекарь Зарган Ватаева.

Онколог Ислам Хаджимурадов рассказал присутствующим что такое рак, каковы факторы риска возникновения онкологических заболеваний, какие симптомы характерны для опухолей различных локализаций, какие скрининговые обследования позволяют выявить заболевание на ранней стадии.

Многих присутствующих интересовал вопрос об эффективных методах профилактики рака, о достижениях современной онкологии в диагностике и лечении этого недуга.

Хаджимурадов Ислам подчеркнул, что профилактика это, прежде всего, меры по предупреждению онкологических заболеваний, которые представляют собой, в первую очередь, самостоятельное поддержание людьми собственного здоровья на высоком уровне. Это и сбалансированный рацион питания; отказ от вредных привычек; защита от инфекционных заболеваний; ограничение контакта с вредными веществами; ведение активного образа жизни; защита от ультрафиолетового излучения; соблюдение режима; укрепление нервной системы и т.д.

Он указал участникам на необходимость изменить отношение к своему здоровью, сломать присущие нашим людям привычки обращаться к врачам, когда болезнь запущена.

- Очень важно проходить профилактическое обследование в виде обязательного регулярного осмотра. Ведь благодаря регулярным профилактическим осмотрам и диспансеризации раковые процессы возможно выявить на ранних стадиях до того момента, когда пациента начинают беспокоить симптомы болезни и тогда при своевременном обнаружении болезни возможно успешное лечение.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Рак не приговор». Литература, представленная на выставке, освещает методы раннего выявления, дифференциальной диагностики раковых заболеваний, современные методы лечения, прогнозирования и реабилитации больных, а также вопросы профилактики заболевания.  Это и атласы, справочники, энциклопедии, руководства для врачей, клинические рекомендации, монографии, учебники и т.д. Также на выставке представлена литература, которая будет полезна   широкому кругу читателей, интересующимися проблемами   онкологических больных.

Мероприятие сопровождалось показом видеоматериала «4 февраля - Всемирный день борьбы с раком», а также рассказом об интересных фактах о лечении онкологических заболеваний.