Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

Мероприятия по профилактике наркомании

Опубликовано 29.01.2020

29 января в отделе медицинской литературы Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова в рамках программы по противодействию наркомании, табакокурению работники библиотеки подготовили обзор книжной выставки «На краю бездны».

Наркомания в наше время представляет глобальную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку и безопасности государства. Наркомания – болезнь молодых и именно в этом ее угроза будущему страны. Наряду этим, курение и употребление алкоголя наносить огромный вред организму человека.

Главный библиограф Зарган Ватаева отметила, что литература, представленная на выставке, содержит современную и актуальную информацию об основных наркологических заболеваниях, раскрывает основные причины, виды и последствия употребления наркотиков, а также даёт советы по профилактике и предупреждению этого страшного зла.

- Проблема наркомании волнует все человечество и необходимо направить все усилия в сторону укрепления здоровья подрастающего поколения, из наша уберечь от такой вредной привычки как наркомания, - отметила ведущая.

В ходе мероприятия был представлен дайджест «На краю бездны», который собран на основе просмотра, отбора и анализа российских и республиканских периодических изданий и содержит статьи о политике государства в сфере наркомании, о проблеме наркомании в Чеченской Республике и в Российской Федерации, проблеме употребления психоактивных веществ в молодежной среде, и на утверждение здорового образа жизни среди населения.

В рамках профилактической беседы был подготовлен библиографический указатель «Вместе против наркотиков», буклет о профилактике вредных привычек «Нет места наркотикам».