Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

Бесстрашный пулеметчик

Опубликовано 08.02.2020

В рамках Года памяти и славы 8 февраля в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова прошел час истории, посвященный 77-летию победы под Сталинградом.

2 февраля 1943г. победой Красной Армии завершилось самое грандиозное сражение в истории Великой Отечественной войны – Сталинградская битва, которая началась 17 июля 1942 года.

В Сталинградской битве плечом к плечу сражались представители практически всех народов СССР, победа над гитлеровской Германией была одержана благодаря единству всех народов. В боях с врагом на Дону и на Волге, среди десятков, сотен тысяч мужественных защитников Сталинграда героически сражался наш земляк Ханпаша Нурадилов – командир пулеметного взвода 5-й гвардейской кавказской дивизии.

В первом бою у села Захаровка Нурадилов, оставшись один из своего расчёта, будучи раненым, остановил наступление немецких войск, уничтожив из своего пулемёта 120 фашистов. В январе 1942 года при атаке у села Толстого Нурадилов со своим пулемётом выдвинулся вперёд, расчищая путь пехоте. За этот подвиг был награждён орденом Красной Звезды и ему было присвоено звание сержанта. Последний бой Ханпаша принял на знаменитой высоте 220 на левом берегу реки Дон, на подступах к Сталинграду. 12 сентября 1942 года на высоте разгорелся страшный бой. Немцы бросили на позиции советских солдат большое количество танков. В бою Ханпаша был тяжело ранен, но он не оставил поле боя, уничтожив 250 гитлеровцев. Погиб в этом бою 12 сентября 1942 года. 17 апреля 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте и проявленные при этом отвагу и героизм гвардии сержанту Нурадилову Ханпаше посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

В мемориальном комплексе на Мамаевом Кургане установлена мемориальная плита в память о героическом подвиге легендарного пулеметчика. 9 мая 2018 года в центре Грозного, на проспекте Ахмата Кадырова был установлен памятник Ханпаше Нурадилову, который считается самым результативным пулеметчиком Второй мировой войны.