Размер шрифта:

Абузар Айдамиров

Рожденный для науки

1 января исполнилось бы 85 лет выдающему чеченскому ученому, кандидату технических наук Ахмеду Магомедовичу Цебиеву.

29 января в Зимнем саду Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова собрались видные ученые, коллеги, родные, близкие друзья, студенты на вечере памяти «Достойное служение науки», чтобы отдать дано памяти светлому человеку, известному ученому.

В числе почетных гостей: Глава Веденского района Нурди Ахиядов, вице-президент Академии наук ЧР, доктор физических наук Райком Дадашев, ученный, доктор технических наук, заслуженный деятель науки ЧР Дени Батаев, кандидат физико-математических наук, доцент Сайд-Ахмед Исраилов, кандидат экономических наук, доцент Мовла Осмаев, доктор философских наук, профессор Тамара Мазаева, поэт, писатель Эдуард Мамакаев, доктор исторических наук Аббас Осмаев и многие другие.

Открывая мероприятие ведущий и автор книги «Ахмед Цебиев Олимп и Голгофа ученого» Анди Якубов поделился своими воспоминаниями, рассказал краткую биографию ученого.

- Когда речь заходит о чеченской науке, ученых, живших и работавших в республике, в числе первых деятелей науки всегда вспоминают Ахмеда Цебиева. Он был одним из выдающихся чеченских ученых, внесший значительный и неоценимый вклад в мировую науку.

- Ахмед Цебиев – автор 3 открытий, 24 изобретений в области радиоэлектроники и глобальной радиосвязи и автор более 50 научных работ в открытой и закрытой печати, подтвержденных свидетельствами Государственного Комитета СССР по делам изобретений и открытий. Его первое открытие было зарегистрировано под № 24, примечательно, что самому ученому в то время было 24 года. Несмотря на важность сделанных ученым открытий, его вклад в мировую и отечественную радиоэлектронику, жизнь у Ахмеда Цебиева сложилась трагически, он погиб в начале в 2000 года.

Собравшиеся коллеги и ученики Ахмеда Магомедовича, представлявшие ведущие вузы республики, вспоминали жизненный и научный путь юбиляра, поделились с присутствующими своим опытом общения с этим замечательным человеком. Много говорили на вечере о научной деятельности Цебиева, отмечали открытость, честность и прямоту в характере, необыкновенное трудолюбие, творческий подход в избранном деле, готовность всегда и во всем помочь, доброту. Выступавшие отмечали, что Ахмед Цебиев был настоящим Ученым и Человеком.

На вечере прозвучало предложение отмечать памятные даты, связанные с жизнью ученого, проведением научных мероприятий, посвященных открытиям, которые были сделаны Ахмедом Цебиевым.

Ахмед Цебиев – яркий, талантливый ученый, к сожалению, так и не признанный при жизни. Он – единственный чеченец – автор научного открытия, внесенного в книгу «Открытия советских ученых». Это открытие, со слов ученых, позволило нашей стране опередить США в решении ряда вопросов оборонного характера. Нельзя предавать забвению столь талантливых ученых. Их жизнь и деятельность должны стать предметом изучения и исследования молодых ученых. Увековечить память таких людей, на их примерах воспитывать подрастающие поколения – долг каждого из нас, – отметил в своем выступлении Мовла Осмаев.

Вечер был наполнен самыми теплыми и добрыми воспоминаниями об этом удивительном человеке, в их числе и слова благодарности автору книги, который уделил большое внимание написанию книги о А. Цебиеве.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Ахмед Цебиев – ученый-физик», а также выставка редких, архивных документов, фотографий, писем А. Цебиева, предоставленных А. Якубовым.