Размер шрифта:

Чехов на все времена

29 января исполнилось 160 лет со дня рождения великого русского писателя Антона Павловича Чехова. Гениальный прозаик, драматург, чье творчество прочно вошло в золотой фонд мировой литературы, автор «Вишневого сада», «Три сестры», «Чайка», «Человек в футляре», «Дама с собачкой» и многие другие произведения – общепризнанный классик мировой литературы. Чехова любят, знают, цитируют строки едва ли не наизусть, ставят по ним спектакли.

В рамках юбилейных мероприятий, посвященных писателю, 28 января в Зимнем саду Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся вечер литературного портрета «Один день с Чеховым».

Гостями мероприятия стали учащиеся Алхан-Калинской средней школы №1 и средней школы № 20 г.Грозного.

Работники библиотеки подготовили для учащихся интересную и содержательную программу, посвященную А.П. Чехову: была представлена слайд – презентация о жизни и литературной деятельности Антона Павловича, прозвучали отрывки их произведений писателя.

Ведущие Рамзан Керимов и Дагмара Долугова рассказали посетителям о том, как труд писателя Чехов совмещал с трудом врача, о литературных поисках, известных произведениях, давно ставших классикой, о поездке на Сахалин и др.

-Антон Павлович прожил короткую жизнь, 44 года. Но он успел сделать столько, сколько многим людям не осилить и за целый век. Влияние его творчества на мир колоссально: Чехов является одним из самых читаемых русских драматургов, а его произведения занимают первое место по количеству экранизаций от зарубежных режиссеров.

- А.П. Чехов – создатель ярких запоминающихся образов, тонкий психолог, мастер подтекста, своеобразно сочетающий юмор и лиризм. Его творческое наследие, оказало огромное влияние на развитие литературы и театрального искусства XX века, - отметил ведущий.

Вниманию собравшихся была представлена небольшая инсценированная сценка из пьесы А.П. Чехова «Три сестры». Участниками сцены были работники библиотеки, которые предстали перед гостями героями из произведения Чехова. Сюжет спектакля вызвал большой интерес у зрителей, они с удовольствием окунулись в события того времени. В исполнении учащихся Алхан-Калинской СОШ №1 прозвучали стихи о Чехове.

Подробно познакомиться с богатым литературным наследием юбиляра, помогла книжная выставка «Величайший мастер слова» с произведениями писателя, а также публикациями, посвященными творчеству Чехова.