Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

«Так пусть же книга говорит с тобой…»

Опубликовано 20.12.2019

В 2019 году весь мир отметил 455-летие со дня рождения великого английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира. Творчество Шекспира всегда привлекало и привлекает внимание литературоведов, историков и, конечно, же любителей поэзии. И в наши дни темы и герои произведений Шекспира продолжают волновать читателей. Творчество Шекспира отличается необычайной философской глубиной, масштабностью, широтой интересов и размахом мысли. Уильям Шекспир считается одной из центральных фигур эпохи европейского Возрождения, которая оказала сильнейшее влияние на развитие всей последующей литературы.

К юбилею английского классика и закрытию Года театра 20 декабря в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдмирова состоялся литературно-театральный конкурс «Шекспировские страсти».

В центральном холле Национальной библиотеки, на импровизированной театральной сцене, напоминавший английский средневековый двор, проходило состязание в выразительной декламации сонетов. В исполнении студентов ГГНТУ, ЧГУ, ЧГПУ, учащихся средней школы № 20, Гимназии №14, средней школы ст. Новощедринская и др. (все они являются читателями библиотеки) звучали великие творения мастера, как на языке оригинала, так и в переводах на русский, французский, испанский и чеченский языки. Прозвучали сонеты: «Не изменяйся, будь самим собой», «Мешать соединенью двух сердец…», «Прекрасное прекрасней во сто крат», «Ее глаза на звезды не похожи…», «Мои глаза в тебя не влюблены, «О любви не говори…» и др. Выступления конкурсантов поражали искренностью и эмоциональностью исполнения, умением ярко и образно воплотить авторский замысел.

Читатели и гости библиотеки могли ощутить атмосферу и колорит шекспировского времени, «окунуться» в атмосферу шекспировского театра, совершили литературное путешествие по произведениям писателя, познакомились с жизнью и творчеством У. Шекспира, открыли для себя много интересных фактов из его биографии.

Гости смотрели костюмированные театрализованные отрывки из пьес Шекспира: сцену на кладбище из пьесы «Гамлет», романтическую сцену на балконе и финальную сцену из «Ромео и Джульетта», сцену раздела имущества из пьесы «Король лир», «Сон в летнюю ночь», трагический эпизод из семейной жизни Отелло и Дездемоны «Отелло», «Укрощение строптивой», «Виндзорские насмешницы» и др.

Члены жюри решили не присуждать никому из участников конкурса призовые места, все выступили на столько хорошо, что невозможно выделить кого-то отдельно.

Работники Национальной библиотеки благодарят всех участников спектакля за праздник, который они подготовили, за оригинальное прочтение гениальных произведений великого мастера пера – Шекспира!