Мир без коррупции

Опубликовано 09.12.2019

Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, начиная с 2004 года. К этой дате в отделе абонемента Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялся день правовых знаний «Мир без коррупции», на который были приглашены учащиеся и студенты.

Тема коррупции на сегодняшний день является одной из наиболее важных проблем в социально-политическом развитии России, которая имеет огромное влияние и значение для всех сторон жизни общества.

Коррупция подрывает престиж страны, способствует ее политической и экономической изоляции, сдерживает социально-экономическое развитие России, препятствует дальнейшей интеграции российской экономики в мировую, существенно замедляет экономическое развитие субъектов Российской Федерации, об этом и рассказали гостям работники библиотеки в ходе беседы.

В ходе встречи была затронуты вопросы истории борьбы с коррупцией в России со времен правления Ивана Грозного, которого считают первым эффективным борцом с коррупцией на Руси до настоящего времени. Напомнили читателям художественные произведения, в которых отражается тема коррупции, среди которых следует отметить произведения известных русских писателей: Н.В. Гоголя, А. Н. Островского, И. Ильфа и Е. Петрова и многие другие.

- Чтобы избежать коррупционных явлений необходимо твердо знать свои права и уметь их защищать. Начиная с детских лет нужно приучать ребенка к негативному отношению к коррупции. Как бы ни была активна роль государства в принятии мер по противодействию коррупции, оно не сможет обойтись без помощи простых граждан в этой борьбе, – отметили выступающие.

В рамках мероприятия была оформлена книжная выставка. Представленные материалы на книжной выставке разъясняли, что представляет собой коррупция, каковы её причины, влияние на государство и общество. Один из разделов выставки знакомил пользователей с основными законами страны: ст. 290 Уголовного Кодекса РФ «Получение взятки» и Федеральным Законом «О противодействии коррупции».