Размер шрифта:

Параметры

В Национальной библиотеке состоялся литературно - музыкальный вечер, посвященный 60-летию со дня рождения поэта Умара Саиева

3 декабря в Национальной библиотеке ЧР им. А. Айдамирова состоялся юбилейный вечер поэта, публициста, деятеля культуры Умара Саиева.

Представители Академии наук ЧР, Союза писателей ЧР, товарищи по перу, друзья и близкие, любители поэзии собрались в библиотеке, чтобы воздать должное талантливому поэту, долгие годы работавшему в сфере культуры республики. На мероприятии присутствовали также общественные деятели, студенты, почитатели таланта поэта.

Выступавшие отметили, что редко кто так удачно и с таким разнообразием литературных форм передал красоту родного края, его природу в чеченской поэзии, отмечали человеческие качества юбиляра, присущие ему. Саиев – автор нескольких сборников афоризмов.

- Это тот самый случай, когда автор пишет так, как живёт и живёт так, как пишет, прибегая к известному изречению русского писателя Батюшкова.

Во время вечера прозвучали творческие поздравления в адрес юбиляра – песни и стихотворения, написанные У.Саиевым, в исполнении артистов Чеченской государственной филармонии, школьники читали его произведения.

- Умар красиво пишет на своем родном языке. Его стихи льются из глубины сердца. Умар – талантливый поэт, в особенности восхищает его пейзажная лирика. Тематика его стихотворений обширна. Его поэзия – это философия жизни. О пейзажной лирике писал Абузар Айдамиров, который считал Саиева лирическим поэтом, – высказался Абу Уциев.

Очень много теплых слов сказали в адрес поэта также и его коллеги Магомед Эльжуркаев, Хож-Бауди Брхаджиев, Руслан Юсупов, Хаким Абалханов, Машар Айдамирова и многие другие.

На вечере представили книжно-иллюстративную выставку с публикациями Умара Саиева и книгами о нем. Все произведения поэта проникнуты чувством глубокого патриотизма и любви к своей родине. В своих стихах он поднимает проблемы сохранения родного языка и культуры.