Уважаемые пользователи!

Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова возобновляет обслуживание пользователей с соблюдением мер предосторожности с 25 июня 2020 года.

Роспотребнадзор утвердил рекомендации по профилактике и предупреждению COVID-19 в библиотеках. Согласно этим рекомендациям читатели обязаны применять индивидуальные средства защиты дыхания (маски), обрабатывать руки дезинфицирующими средствами, находиться в отделах библиотеки не более 20 минут, соблюдая социальную дистанцию 1,5 метра, при любом недомогании воздержаться от посещения библиотеки, воспользовавшись услугами в удаленном режиме.

Все возвращенные книги будут отправляться на санитарную обработку на 5 суток перед их повторным использованием.

Прием и выдача книг будет производиться ежедневно с 10.00 до 19.00.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64

В Национальной библиотеке состоялась презентация книги Хаваса Акбиева

Опубликовано 28.11.2019

28 ноября в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялась презентация книги поэта и прозаика, журналистики Хаваса Акбиева «Избранное».

Хавас Акбиев – член Союза журналистов России, член Союза писателей России, автор 10 книг: «Встреча в пути», «Стихи, рожденные войной», «Остаюсь все тем же…», «Песня спящей девочки», «Русскому другу», «Сосна, которая смеялась», «Ах, война, что ты сделала, подлая…», «Избранные произведения», «Я из огненной Чечни» и др.

Познакомиться с новой книгой поэта в Зимнем саду собрались самые близкие автору люди – коллеги, друзья, писатели, поэты, видные деятели культуры и др.

Ведущий – поэт и публицист Руслан Юсупов в своей приветственной речи рассказал гостям о творческом пути поэта, поделился своими впечатлениями о книге.

- Читая и перечитывая стихи Хаваса Акбиева, его размышления о жизни невольно приходишь к выводу, что каждое слово поэта набатом отзывается в сердцах читателей. Он требует не забывать прошлое, ценить настоящее и сеять добро во имя прекрасного будущего, – отметил Р. Юсупов.

С поздравлениями в связи с выходом новой книги выступили народный поэт, писатель Адиз Кусаев; поэт, прозаик, журналист Хожбауди Борхаджиев.

- Многие стихотворения Х. Акбиев посвящены дружбе, поиску своего пути, размышлениям о смысле жизни, о чести и достоинстве. Сборник, несомненно, будет интересен широкому кругу читателей, любящих и понимающих поэтическое слово, – отметил Х. Борхаджиев.

Теплые слова в адрес автора прозвучали от товарищей и друзей. Выступающие поздравляли поэта с выходом книги, отметили талант и гражданственность, ярко выраженная в произведениях любовь к Родине и другие содержательные аспекты поэтических и публицистических материалов книги, отмечали глубину и проникновенность поэтических строк поэта, а также прозвучали в адрес поэта Хаваса Акбиева пожелания дальнейших творческих успехов.

Х. Акбиев поблагодарил всех, кто принял участие во встрече, за теплые слова, сказанные в его адрес, также выразил благодарность организаторам презентации его книги.

Все желающие получили книгу «Избранное» с автографом автора.