Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

Ко Дню памяти жертв ДТП

Опубликовано 20.11.2019

20 ноября, в Национальной библиотеке Чеченской Республике им. А.А. Айдамирова в отделе технической и сельскохозяйственной литературы состоялась встреча студентов Чеченского государственного колледжа с сотрудником отдела пропаганды УГИБДД МВД по ЧР Мусой Бектомировым.

День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий по всему миру отмечается 17 ноября. В октябре 2005 года резолюцией Генассамблеи ООН третье воскресенье ноября было объявлено Всемирным днём памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Это событие ставит своей целью обратить внимание людей со всего мира на трагический факт: в результате ДТП на планете погибает более трёх тысяч человек и около 100 тысяч получают серьёзные травмы.

Муса Бектомиров рассказал о дорожно-транспортной обстановке в республике, привел статистику жертв ДТП за текущий год, отметил основные причины ДТП, среди которых: превышение скорости, нарушение правил обгона, несоблюдение дистанции, отсутствие программ технического осмотра транспортных средств и устройств, обеспечивающих безопасность водителей и пассажиров.

Бектомиров призвал присутствующих соблюдать правила дорожного движения.

- Ежедневно мы выходим или выезжаем на улицы, передвигаемся в том или ином направлении на автомобиле, велосипеде, общественном транспорте или пешком. В любом случае необходимо знать и соблюдать правила дорожного движения, чтобы не подвергать опасности себя и других людей, находящихся на дороге.

В ходе встречи читатели задавали инспектору вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «За дорожную безопасность». Всем участникам мероприятия были розданы памятки «Основные правила безопасного поведения на дороге».