Уважаемые пользователи!

Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова возобновляет обслуживание пользователей с соблюдением мер предосторожности с 25 июня 2020 года.

Роспотребнадзор утвердил рекомендации по профилактике и предупреждению COVID-19 в библиотеках. Согласно этим рекомендациям читатели обязаны применять индивидуальные средства защиты дыхания (маски), обрабатывать руки дезинфицирующими средствами, находиться в отделах библиотеки не более 20 минут, соблюдая социальную дистанцию 1,5 метра, при любом недомогании воздержаться от посещения библиотеки, воспользовавшись услугами в удаленном режиме.

Все возвращенные книги будут отправляться на санитарную обработку на 5 суток перед их повторным использованием.

Прием и выдача книг будет производиться ежедневно с 10.00 до 19.00.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64

«Молодежь за культуру. Против терроризма»

Опубликовано 27.11.2019

27 ноября в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялась конференция «Молодежь за культуру. Против терроризма».

В работе конференции приняли участие: руководитель Президиума Общественной организации «Офицеры России» Мовла Гайраханов, адвокат коллегия адвокатов ЧР «Статус Кво» Висхан Басаев, начальник отдела по работе с общественными организациями Администрации Глава и правительства ЧР Альберт Индербиев, начальник группы организации культурно-досуговой работы Дома офицеров 46 бригады Росгвардии Илья Лупадин, председатель республиканского союза ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов Хасан Нанаев, заместитель командира полка им. Героя России А.Х. Кадырова войск национальной гвардии Лом-Али Удуев, старший преподаватель юридического факультета ЧГУ Тимур Габазов, студенты юридического факультета ЧГУ, учащиеся старших классов школ г.Грозного и многие другие.

В своем выступлении Мовла Гайраханов отметил огромную роль учреждений культуры в формировании нетерпимости ко всем фактам террористических и экстремистских проявлений, а также воспитании у молодежи толерантного сознания.

В ходе работы конференции с докладами «Противодействие процессу вовлечения молодежи в деятельность экстремистских и террористических организаций», «Профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде», «Борьбы с проявлениями экстремизма и терроризма в молодежной среде» выступили студенты 3 курса юридического факультета ЧГУ Хава Хамиева, Сацита Тарамова и Али Тагаев.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы противодействия терроризму и экстремизму, факторы, способствующие росту экстремистских настроений в молодежной среде, а также о мерах профилактики, которые необходимо проводить культурно-досуговыми и образовательными учреждениями для того чтобы обезопасить молодежь от влияния экстремистских движений.

- В современном мире экстремизм и терроризм – одна из наиболее злободневных проблем. Проведение таких мероприятий с молодежью является одним из ключевых направлений в борьбе с террористическим и экстремистскими проявлениями в общественной среде, – отметил в своем выступлении М.Гайраханов.

И.А. Лупандин обратился к участникам конференции с призывом ограничить время присутствия молодежи в социальных сетях, уделять предпочтение живому общению, образованию и занятию спортом.

Выступавшие уделили большое внимание вопросам распространения экстремистских идеологий через Интернет и социальные сети, говорили о том, что представляет собой терроризм, и как не попасть в сети вербовщиков, о ситуации в сфере межконфессиональных и межнациональных отношений, призывали к межконфессиональному единению и духовной дружбе и др.

В ходе встречи любой желающий мог поделиться своим видением обсуждаемой проблемы, прокомментировать ту или иную ситуацию, а главное - задать вопрос экспертам по теме профилактики терроризма. Эксперты, в свою очередь, призвали молодежь не поддаваться на провокации экстремистов, стремящихся расколоть общество и противопоставить друг другу народы и религиозные общности страны.

Конференция решала задачи не только просвещения в вопросах противостояния терроризму и экстремизму, но и воспитывало у молодежи толерантное мировоззрение, терпимое отношение ко всем людям, вне зависимости от их национальности, религии, социального, имущественного положения и иных обстоятельств.

Участники конференции высказались о необходимости объединения усилий всего общества, общественных организаций, представителей разных религиозных конфессий в борьбе с распространением экстремистских идей и терроризма на территории Чеченской Республики.