Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

Мусе Овхадову – 70 лет!

Опубликовано 26.11.2019

Известный чеченский ученый, доктор филологических наук, профессор Муса Рукманович Овхадов в этом году отмечает 70-летний юбилей.

26 ноября в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся творческий вечер, приуроченный к юбилею ученого «Нохчийн меттан 1илманча».

Чествовать известного ученого в Зимнем саду Национальной библиотеки собрались представители творческой и научной интеллигенции, среди которых известные деятели культуры, науки, писатели, журналисты, друзья, коллеги, а также студенты филологического факультета Чеченского государственного университета.

С приветственным адресом выступил Президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров. Он передал самые искренние пожелания здоровья и дальнейших творческих успехов от всех членов Академии наук ЧР, рассказал о научных достижениях и заслугах Овхадова.

- Муса Овхадов внес огромный вклад в образование и науку республики. Ученый-лингвист многое сделал для общеобразовательных школ и высших учебных заведений республики. Муса Рукманович – автор свыше 100 публикаций, в том числе нескольких монографий по проблемам общего и чеченского языкознания. Им подготовлены 13 кандидатов наук, – отметил Ш.А. Гапуров.

Со словами поздравления в адрес юбиляра выступили: доктор филологических наук Айса Халидов, доктор технических наук, профессор Дени Батаев, доктор филологических наук Валид Акаев, Исмаил Мунаев, Арби Вагапов, писатель, публицист Аюб Джунаидов, поэт, переводчик Адам Ахматукаев, а также его бывшие студенты и друзья.

-  Мы гордимся вашими научными достижениями и от имени КНИИ РАН, профессорско-преподавательского состава от всей души поздравляем Вас с юбилеем, желаем дальнейших научных, творческих успехов, крепкого здоровья! – отметил директор КНИИ РАН Д. К-С. Батаев.

Председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов вручил Мусе Овхадову медаль «Академик Петр Захаров».

К мероприятию будет подготовлена книжная выставка, на которой были представлены труды юбиляра: отдельные книги, сборники научных трудов, журнальные и газетные публикации ученого и о нем.

С музыкальным поздравлением выступил известный чеченский пондарча Сахаб Межидов.

В завершении творческого вечера Муса Овхадов обратился к присутствующим со словами благодарности за тёплые слова и поздравления.