Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

90 лет Союзу писателей Чеченской Республики

Опубликовано 21.11.2019

21 ноября в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялся юбилейный вечер, посвященный 90-летию Союза писателей ЧР.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства ЧР Шаид Ахмадов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Галас Таймасханов, пресс-секретарь Главы ЧР Альви Каримов, министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, министр ЧР по туризму Муслим Байтазиев, министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов, депутаты Парламента ЧР, председатель Союза писателей России Николай Иванов и др.

Шаид Ахмадов отметил, что юбилей Союза писателей республики является заметным событием в культурной жизни республики.

- За свою историю творческое объединение чеченских писателей прошло длительный, богатый событиями и замечательными именами путь, став неотъемлемой частью культурной и общественной жизни республики.

С приветственным словом к собравшимся обратился Председатель Правления Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов. Он подчеркнул, что самым важным для союза писателей ЧР является сохранение родного языка, так как Глава Чечни делает все возможное для его сохранения и популяризации.

В течение 90 лет Союз писателей ЧР был в центре событий, происходящих в стране. За это время сменилось несколько поколений писателей. За 90 лет существования Союз писателей ЧР нашел свое место в жизни страны, народа, внес существенный вклад в развитие чеченского общества.

Председатель Союза писателей РФ отметил вклад членов Союза писателей ЧР в общее развитие литературы в России и вручил дипломы и медали членам Союза писателей ЧР.

В праздничном концерте принимала участие заслуженная артистка Чеченской Республики Айна Исаева.