100 лет классику чеченской литературы Магомеду Мусаеву

Опубликовано 15.06.2015

15 июня исполнилось 100 лет классику чеченской литературы Магомеду Мусаеву. В Национальной библиотеке Чеченкой Республики состоялось открытие книжной выставки, посвященной юбиляру.

Основу экспозиции составили произведения автора, а также книги о творческом пути писателя. На выставке представлены такие известные книги писателя как: роман «После выстрела», «Анзор», «Золотая брошка», публикации в журнале «Орга», «Вайнах»  и другие.

Выставку дополнили материалы из газет, статьи о жизни и творчестве великого писателя.

О творческом пути юбиляра рассказала главный библиотекарь национально-краеведческого отдела Я. Духаева. Состоялась презентация юбилейного издания «Избранные произведения» М. Мусаева (роман, повести, биографические очерки), написанные в разные годы. Книга вышла  в г. Москва при содействии «Фонда поддержки чеченской литературы».

Родился М. Мусаев в селе Алды в рабочей семье. Окончил школу, потом Грозненское нефтяное училище. С 1931 по 1938гг. работал на грозненском нефтеперерабатывающем заводе им. Ленина. Литературой увлекался с детства. Начинал писать в студенческие годы, но всерьез о писательской карьере не задумывался. До начала Великой Отечественной войны работал редактором на чеченском радио. Пробовал себя и как драматург. Несколько пьес Мусаева были поставлены на сцене чеченского театра.

В 1941 году, когда началась мобилизация, в числе первых записался на фронт. Здоровье у Мусаева было слабым и через год его комиссовали. В 1944 был депортирован как и весь вайнахский народ в Казахстан.

По настоящему творческая карьера Мусаева началась в 50-е годы XX века после возвращения на родину из ссылки.  Свое первое произведение  он опубликовал в 1959г. Это был сборник стихов «Теркан  тулгIенаш» («Волны Терека»), посвящённая Великой Отечественной войне, поставленная Чечено-Ингушским драматическим театром. Пьеса получила высокую оценку критиков и была хорошо встречена зрителями. Этим произведением Мусаев заявил о себе, как о талантливом драматурге. Героями произведений Мусаева становились люди трудной судьбы и высоких устремлений.

В 1960 году вышла книга «Садаьржаш» («На рассвете»), в которую вошли повесть и несколько рассказов. Потом один за другим появляются: «Тапча яьлча» («После выстрела»), «Дашо маха»   («Золотая брошка»),  «Анзор»  и другие.

В 60-70-е годы работал в Чечено-Ингушском книжном издательстве. Как отмечал в воспоминаниях известный чеченский поэт Шейхи Арсанукаев: «Мне запомнился М. Мусаев, как очень вдумчивый писатель, человек добрейшей души, который бережно опекал родной язык, был патриот в самом широком смысле слова». Многие известные чеченские писатели начинали свою литературную деятельность под опекой М. Мусаева.

Всю свою жизнь Магомед Мусаевич Мусаев посвятил литературе. Помимо писательской деятельностью он занимался и переводом. Ему принадлежат переводы известных грузинских поэтов на чеченский язык. М. Мусаевым были переведены на чеченский язык «Разгром» А. Фадеева, «Тимур и его команда», «Чук и Гек», «Голубая чашка» А. Гайдара, «Ступеньки» Н. Носова и другие.

Занимался публицистикой. В республиканской прессе печатались его статьи и очерки. Он часто выступал с беседами на актуальные темы по телевидению, рассказывал о жизни и творчестве писателей.

После смерти (2001г.) он оставил потомках творческое наследие, которое обогатило чеченскую литературу.