Размер шрифта:

Абузар Айдамиров

Информация о вакцинопрофилактике!

Это должен знать каждый!

Вечер памяти Абузара Айдамирова «...Декалахь, дог хьостуш, довха, Сан нохчийн маттара илли»

В зимнем саду Национальной библиотеки им. А.А. Айдамирова состоялся вечер памяти, посвященный чеченскому писателю, поэту, публицисту, народному писателю Чечено-Ингушской АССР Абузару Айдамирову.

Его еще при жизни называли совестью народа и патриархом чеченской литературы. Сегодня имя Абузара Айдамирова носят улицы, школы, музей в родном селе и Национальная библиотека ЧР.

Отдать дань уважения незаурядному творцу, неутомимому исследователю и патриоту своего народа в Национальную библиотеку пришли, Пресс-секретарь Главы ЧР Альви Каримов, председатель Союза писателей Канта Ибрагимов, чеченский ученый-фольклорист, доктор филологических наук Шарани Джамбеков, а также почитатели его таланта, известные деятели культуры, представители общественности. Те, кто знали его, общались с ним, кому он был дорог как человек и гениальный писатель.

В качестве ведущего мероприятия выступил известный поэт Умар Саиев, который хорошо знал А. Айдамирова, будучи его земляком и другом.

Он первым предоставил слово председателю Союза писателей ЧР Канте Ибрагимову.

Он отметил неоценимую роль личности и творчества Айдамирова в духовном развитии чеченского народа.

Также он сделал акцент на участие писателя в его личной судьбе.

- В 2004 году я был выдвинут на государственную премию России по литературе. В то время председателем Союза писателей ЧР был Абузар Айдамиров. Благодаря его поддержке, а также поддержке А-Х. Кадырова я получил это почетное звание. Абузар Айдамиров всегда оказывал помощь всем, кто к нему обращался. Этот человек - дар Всевышнего для чеченского народа. Дай Бог нам сил и мудрости продолжить путь, начатый этим выдающимся человеком, усвоив его нравственные уроки настоящего Къонаха.

Затем к микрофону был приглашен известный литературовед и критик Халим Бурчаев, который сделал доклад о жизни и творчестве Абузара Айдамирова.

- Абузар Айдамиров является одним из первых чеченских литераторов, обратившихся в своих произведениях к прошлому своего народа. Его монументальный литературный труд – трилогия исторических романов «Долгие ночи», «Молния в горах» и «Буря», повести «Калужский пленник», «Один день судьбы», «Сердце матери», «Подвиги Геросолты», научно-историческое исследование «Хронология истории Чечено-Ингушетии», а также многие рассказы и стихи – заслуженно закрепили за ним неофициальное звание летописца чеченской истории. - отметил А. Каримов

Желающих поделиться с собравшимися своими воспоминаниям в зале было много, предоставить слово им всем не было возможности, из-за ограниченного времени.

Участники вечера делились своими воспоминаниями о встречах с писателем, о его скромности в быту, честности, порядочности, принципиальности.

Среди выступивших были Райком Дадашев, Мовла Осмаев, Дени Батаев, Мовсар Ибрагимов.   Исмаил Мунаев, Сайд-Хамзат Нунуев, Вахид Акаев, Надирсолт Эльсункаев, Адам Ахматукаев, Аюб Джунаидов, Хамзат Юнусов, Хусейн Джабиев, Дени Сумбулатов и др.

С песнями написанные на стихи Абузара Айдамирова выступили Народные артисты Сахаб Межидов, Тамара Дадашева, актер театра им. Х. Нурадилова Адам Мунашев.

В завершении мероприятия Машар Айдамирова дочь писателя и директор музея в селе Мескеты, обратилась к залу со словами благодарности.

В рамках мероприятия также была подготовлена книжная выставка «Сан дахаран некъаш». Выставка состояла из нескольких разделов. На ней были представлены произведения, как и самого писателя, так и литература, посвящённая А. Айдамирову.