В Национальной библиотеке открылся электронный читальный зал с доступом к ресурсам Национальной электронной библиотеки Чеченской Республики

Опубликовано 21.10.2019

В Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялось открытие читального зала  электронных изданий (Национальная электронная библиотека Чеченской Республики).

В мероприятии принял участие заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Идрис Байсултанов, Министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, студенты и читатели библиотеки.

И.Х. Байсултанов подчеркнул важность информации в современном обществе, значимость приобщения читателей к современным технологиям в получении информации, особенно это актуально для молодежной аудитории, которая любит больше работать с электронными носителями, чем с бумажными.

Х-Б.Б. Дааев отметил, что открытие Национальной электронной библиотеки – важное событие в культурной жизни республики, так как это существенно расширяет возможности обслуживания пользователей.

Благодаря техническим возможностям электронные фонды станут доступны нашим жителям посредством системы удаленного электронного читального зала. Пользователи НЭБ смогут просматривать оцифрованные, найти электронную копию интересующего печатного издания.

На сегодняшний день общий фонд полнотекстовых электронных документов Национальной электронной библиотеки составляет 2 000 экземпляров (книги, газеты, журналы), а также 79 тысяч записей в электронном каталоге на электронные печатные издания.

НЭБ ЧР – возможность открытого доступа к электронному книжному фонду по истории Чеченской Республики, имеющему научное и образовательное значение.

НЭБ включает исследования, очерки, обзоры, монографии, отражающие различные аспекты (географический, социально-экономический, общественно-политический и др.) истории Чеченской Республики с древнейших времен до наших дней.

Электронный читальный зал имеет в своем составе: 16 автоматизированных рабочих мест для пользователей, площадка для проведения круглых столов, конференций, видеоконференций и других образовательных мероприятий.