Министр культуры Чеченской Республики посетил Национальную библиотеку

Опубликовано 10.10.2019

10 октября Министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев посетил Национальную библиотеку ЧР им. А.А. Айдамирова, где проходят мероприятия по модернизации и техническому оснащению электронного читального зала.

Хож-Бауди Буарович осмотрел залы Национальной библиотеки для обслуживания посетителей, книжные фонды библиотеки, которые на сегодняшний день насчитывают около 200 тыс. единиц хранения. Благодаря приобретению современных стеллажей фонд главной республиканской библиотеки смогли удобно разместить в пространных помещениях.

Министр подчеркнул, что в следующем году для приобретения необходимой мебели, стеллажей, каталогов, библиотеке будут выделены дополнительные денежные средства.

- Библиотеки очень востребованы сегодня. Разговоры о том, что книги сегодня никто не читает, а библиотеки не посещают – это всего лишь разговоры. Сегодня библиотека должна стать не просто книгохранилищем, но центром культуры. Национальная библиотека – это культурное сердце нашей республики, настоящий многофункциональный центр, – отметил Министр.

В скором времени в библиотеке откроются два дополнительных электронных читальных зала на 4-м этаже. Открытие этих залов даст возможность электронного доступа к фондам Российской национальной библиотеки.