«Мятежный гений вдохновенья»: 205 лет Михаилу Лермонтову

Опубликовано 15.10.2019

15 октября – Лермонтовский день. В этом году поэту исполнилось бы 205 лет. Михаил Юрьевич Лермонтов – одно из ярких явлений в мировой литературе. Он погиб, не дожив до 27 лет, но успев создать такие шедевры, которые дали ему право войти в число великих писателей.

В день рождения писателя в Зимнем саду Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся литературно-поэтический вечер «Как сладкую песню Отчизны моей, люблю я Кавказ», приуроченный к юбилею Михаила Юрьевича Лермонтова.

На мероприятие были приглашены учащиеся старших классов СОШ №20 г. Грозного и Пролетарской СОШ, студенты Чеченского государственного колледжа.

В роли почетного гостя был актёр Государственного русского драматического театра им. М. Ю. Лермонтова Апти Исламгириев, который на протяжении всего вечера читал отрывки из драматических произведений Лермонтова.

Одной из ключевых тем творчества Лермонтова стал Кавказ. В детстве поэт ездил на воды отдыхать и лечиться. По свидетельствам биографов, там же он прочитал «Кавказского пленника» Пушкина и навсегда полюбил горы. Позже Лермонтов был отправлен в ссылку на Кавказ за стихотворение «Смерть поэта». Тема Кавказа нашла отражение в десятках стихотворений, рисунков и в самом знаменитом романе поэта – «Герой нашего времени».

В ходе мероприятия ведущие рассказали гостям о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова, о его пребывания на Кавказ, о роли Кавказа в жизни поэта.

Кавказ был одной из главных тем не только художественных произведений Лермонтова, но и его многочисленных рисунков, акварелей и нескольких картин, выполненных с большим профессиональным мастерством.

Участники мероприятия прочитали известные стихотворения поэта: «Кавказ», «Смерть поэта», «Парус», отрывок из поэмы «Мцыри» и «Валерик» и др. В ходе встречи также прозвучали стихи, посвящения поэту, произведения которого оказали и оказывают огромное влияние не только на творчество поэтов и писателей, но и любителей литературы.

Участники драматического кружка школы искусства Департамента культуры Мэрии г. Грозного показали зрителям сцену из романа «Герой нашего времени» (письмо Веры к Печорину). В рамках мероприятия была подготовлена развёрнутая книжно-иллюстрированная выставка «Странник с русскою душой», прозвучали романсы на слова М.Ю. Лермонтова «Парус», «Горные вершины», «Стояла серая скала» и др.