В Национальной библиотеке Чеченской Республике состоялся вебинар по созданию модельных библиотек

Опубликовано 09.10.2019

В 2014 году министром культуры Российской Федерации В. Р. Мединским был утвержден «Модельный стандарт деятельности общедоступных библиотек», в котором были заданы новые направления развития библиотек Российской Федерации. Тогда же было принято решение о создании в регионах России пилотных проектов модельных библиотек – библиотек нового поколения.

В 2019 году 4 библиотеки Чеченской Республики стали победителями конкурсного отбора в национальном проекте «Культура» на создание в 2019 году модельных муниципальных библиотек.

9 октября ведущий специалист отдела приоритетных и ведомственных проектов Российской государственной библиотеки Анастасия Сергеевна Шинко провела вебинар-знакомство с библиотеками-победителями национального проекта «Культура». Вебинар прошел в формате видеосвязь по скайпу.

В работе вебинара приняли участие заведующие победителей конкурса, директора ЦБС и начальники отделов культуры.

Анастасия Сергеевна является куратором Чеченской Республики в реализации проекта, поэтому основной целью вебинара являлось знакомство проектного офиса субъекта России по созданию модельных библиотек и библиотек – победителей.

Она представила вниманию презентацию «Создание модельных в рамках национального проекта «Культура», где подробно были рассмотрены вопросы внесения изменений в «дорожные карты», сметы расходов, составление еженедельных и ежемесячных отчетов, изменение в планы-графики, проведение аукционов и мн.др.

Вебинар получился интересным и содержательным. Каждый из участников смог задать интересующий его вопрос и получить на него полный ответ, а также обсудить с представителем федерального проектного офиса РГБ ряд проблем, возникающих в ходе создания модельной библиотеки.

Чеченская Республика впервые принимает участие в конкурсе и поэтому вопросов было много. Как отметили директора ЦБС, проведение таких вебинаров очень важно, потому что они помогают участникам конкурса решать проблемы, возникающие в ходе реализации проекта.