Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

В Национальной библиотеке прошел круглый стол «Диалог культур против экстремизма и терроризма»

Опубликовано 03.09.2019

3 сентября в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялся круглый стол на тему: «Диалог культур против экстремизма и терроризма», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В мероприятии приняли участие: председатель Общественной палаты Чеченской Республики Исмаил Денильханов, руководитель региональной организации «Офицеры России» Мовла Гайрханов, представитель Департамента по связям с общественными и религиозными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Альберт Индербиев, члены Общественной палаты ЧР, общественных и молодежных организаций, а также гость из Липецкой области, руководитель общественной организации «Защита молодежи России от экстремизма в XXI веке» Павел Радин.

Перед началом работы участники круглого стола почтили минутой молчания память погибших при захвате школы в г. Беслан 15 лет назад.

В своем выступление Исмаил Денильханов отметил, роль первого Президента, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова и Главы ЧР Р.А. Кадырова в победе над международным терроризмом в Чеченской Республики и принимаемых эффективных профилактических мерах по противодействию терроризму.

- В настоящий момент серьезную тревогу вызывает то обстоятельство, что носители экстремистских воззрений пытаются вовлечь в незаконные, насильственные акции молодежь: школьников, студентов. Перед нами стоят серьезные задачи по формированию эффективных механизмов предупреждения проявлений экстремизма в молодежной среде, – отметил И. Денильханов.

С докладами на темы противодействия терроризму и экстремизму выступили: ведущий библиотекарь Национальной библиотеки Зарета Сагараева «Понятие молодежного экстремизма и квалификация молодёжных экстремистских организаций», студентки ЧГУ им. Л.Н. Толстого Амина Вахаева, и Хава Закриева, на тему «Культура против террора».

В состоявшейся дискуссии участники круглого стола обсудили широкий круг вопросов профилактики терроризма и экстремизма, духовно-нравственные ценности и традиции народов России, как средство противодействия экстремизму и т.д.

Альберт Индербиев отметил в своем выступлении, что принятие Единой концепции духовно-нравственного воспитания молодежи способствовала высокой эффективности проводимой в республике профилактической работе.

Круглый стол завершился принятием резолюции, призывающей людей доброй воли, граждан эффективному противодействию этому злу. Участники круглого стола пришли к выводу о том, что необходимо сделать значительно больший акцент на практическую ориентированность, конкретизацию рекомендаций по профилактике экстремистских проявлений среди молодежи.