Уважаемые пользователи!

Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова возобновляет обслуживание пользователей с соблюдением мер предосторожности с 25 июня 2020 года.

Роспотребнадзор утвердил рекомендации по профилактике и предупреждению COVID-19 в библиотеках. Согласно этим рекомендациям читатели обязаны применять индивидуальные средства защиты дыхания (маски), обрабатывать руки дезинфицирующими средствами, находиться в отделах библиотеки не более 20 минут, соблюдая социальную дистанцию 1,5 метра, при любом недомогании воздержаться от посещения библиотеки, воспользовавшись услугами в удаленном режиме.

Все возвращенные книги будут отправляться на санитарную обработку на 5 суток перед их повторным использованием.

Прием и выдача книг будет производиться ежедневно с 10.00 до 19.00.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64

День гражданского согласия, единения и примирения в Чеченской Республике отметили в Национальной библиотеке

Опубликовано 06.09.2019

6 сентября в отделе национально-краеведческой литературы Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова    прошел круглый стол на тему: «В мире и согласии», посвященный Дню гражданского согласия, единения и примирения в Чеченской Республике.

В мероприятии приняли участие преподаватели грозненских школ, студенты, читатели и работники библиотеки.

Участники круглого стола обсудили вопросы национального единения в современных условиях международной общественно-политической напряженности, становления Чеченской Республики в 2000-е годы, роли Ахмат-Хаджи Кадырова в установлении мира и гражданского согласия и др.

-  День Чеченской Республики – это символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей республики. Важно сохранить в себе качество сплоченности с представителями многонационального народа России, –  отметила заведующая отделом Яхита Духаева.

В рамках круглого стола работники библиотеки рассказали об истории возникновения этого праздника и важности праздничной даты для Чеченской Республики.

- Этот праздник называется Днем гражданского согласия, единения и примирения, поскольку способствует единению народов республики, укреплению гражданского согласия, установлению межнационального мира между ними. День Чеченской Республики   отмечается 6 сентября с 2002 года в соответствии с Указом Ахмат-Хаджи Кадырова. Этот Указ положил начало консолидации народа в трудные годы для республики.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка: «Чеченская Республика на пути мира и созидания». Экспозиция книжной выставки включает издания из книжных фондов библиотеки. Её разделы знакомят читателей с историей Чеченской Республики, его культурой, а также с книгами по истории ЧР с древнейших времен и до сегодняшнего дня, в которых на основе большого фактического материала с учётом новейших достижений историографии показаны основные этапы развития республики.

Участники круглого стола пришли к единому мнению, что это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.