Уважаемые пользователи!

Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова возобновляет обслуживание пользователей с соблюдением мер предосторожности с 25 июня 2020 года.

Роспотребнадзор утвердил рекомендации по профилактике и предупреждению COVID-19 в библиотеках. Согласно этим рекомендациям читатели обязаны применять индивидуальные средства защиты дыхания (маски), обрабатывать руки дезинфицирующими средствами, находиться в отделах библиотеки не более 20 минут, соблюдая социальную дистанцию 1,5 метра, при любом недомогании воздержаться от посещения библиотеки, воспользовавшись услугами в удаленном режиме.

Все возвращенные книги будут отправляться на санитарную обработку на 5 суток перед их повторным использованием.

Прием и выдача книг будет производиться ежедневно с 10.00 до 19.00.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64

Роль сельской библиотеки в сохранении и развитии местных культурных традиций

Опубликовано 30.08.2019

30 августа в конференц-зале Национальной библиотеки Чеченской Республики состоялся круглый стол «Роль сельской библиотеки в сохранении и развитии местных культурных традиций».

Любая сельская библиотека играет важную роль в общественной жизни своего села. Сельская библиотека способствует сохранению культурного наследия своего района, и за последние годы закрепила за собой статус социального и культурного учреждения.                                                                  Участники круглого стола поделились опытом работы по сохранению местных культурных традиций. В целях сохранения и развития культурных наследий во всех сельских библиотеках проводятся мероприятия, где каждый читатель знакомится с историей, культурой, литературой, народным творчеством своего края. В сельских библиотеках ведутся тематические папки, картотеки об истории и культуре, летописи села, архивные документы, а также во многих библиотеках созданы краеведческие уголки, мини-музеи.

В ходе работы круглого стола также был рассмотрен вопрос работы библиотеки по обязательному экземпляру документов. Директор Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова, С.М. Исраилова, подробно рассказала, какую работу необходимо провести для получения от местных издательств обязательного экземпляра документов и какие документы необходимо иметь в библиотеке для получения обязательного экземпляра.

Повестка дня также предусматривала и изучение вопроса «Составление и оформление библиографических пособий малых форм». О методике составления и оформления малых форм библиотек, а именно информационные листы, памятки, картотеки, рассказала М.Б Эдилова, заведующая информационно-библиографическим отделом. Участники мероприятия получили раздаточный материал в виде библиографических пособий малых форм.

Еще один вопрос был вынесен на обсуждение: «Новые форматы продвижения книги и чтения в молодежной среде». Продвижение книги и чтения является приоритетным направлением любой библиотеки. Для поддержания чтения в молодежной среде и для привлечения их в библиотеку сегодня библиотеки находятся в постоянном поиске новых, интересных форм, которые мы подразумеваем, используя термин «инновация». Об опыте работе российских библиотек и том, какие инновационные формы продвижения книги и чтения применимы в республики рассказала Л. М. Тарвердиева, заведующая научно-методическим отделом.

Работа круглого стола получилась плодотворной и разносторонней.