Размер шрифта:

Абузар Айдамиров

Информация о вакцинопрофилактике!

Это должен знать каждый!

«Я мыслю, чувствую, пишу…»

6 сентября в отделе абонемента Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А. А. Айдамирова состоялась литературная встреча, посвященная 215-летию со дня рождения известного русского поэта А.И. Полежаева «Я мыслю, чувствую, пишу…».

Ведущий библиотекарь Элина Шахбиева рассказала гостям о жизни и творчестве Полежаева, о его произведениях, о пребывании поэта на Кавказе, отметила, что именно на Кавказе окончательно оформились взгляды Полежаева на литературу.

- Имя Александра Ивановича Полежаева вошло в Золотой фонд русской литературы XIX века. Его поэзия долгое время была запрещена цензурой.

- Судьба опального поэта оказалось трагической, он прожил всего 33 года. Тяжелая и трагичная жизнь А. Полежаева, который оказался в глубокой опале царской власти, наложила отпечаток и на его поэзию.

Собравшимся особенно интересна и близка была страница кавказской биографии А. Полежаева.

- Одиннадцать лет Полежаев провел в действующей армии на Кавказе, из них три года жил в крепости Грозная в период пребывания в ней Московского пехотного полка в мае 1830 года. В мае 1830 года получил боевое крещение в перестрелке с горцами у кумыкского селения Эрпели, принимал участие в сражениях, которым и посвящены его кавказские поэмы «Эрпели» (1830), «Чири-Юрт» (1831), «Герменчугское кладбище» (1833). По призванию Полежаев был поэт, и именно за поэтическую вольность – легкомысленную поэму «Сашка» – был лишен дворянского титула и разжалован из офицеров в рядовые солдаты, – рассказала ведущая.

- Крепость Грозная для поэта стала местом, где он мог плодотворно творить. Здесь Полежаевым написаны известные произведения: «Другу…А.П. Лозовскому», «Море», «Водопад», «Черная коса», «Цыганка» и др. В память о пребывании поэта в Чечне, в 1950 году поэту был установлен памятник на улице Мира, в центре Грозного, – добавила ведущая.

К юбилею А.И. Полежаева также была оформлена книжная выставка «Восстань из тьмы, живи, поэт», на которой были представлены документы из фонда библиотеки, повествующие о трагическом, в тоже время интересном жизненном пути русского поэта, а также его произведения, прозвучали стихи поэта.