Размер шрифта:

Абузар Айдамиров

Информация о вакцинопрофилактике!

Это должен знать каждый!

В библиотеке прошла профилактическая беседа о вреде курения

31 июля в отделе медицинской литературы с целью пропаганды здорового образа жизни, профилактики пагубных привычек, прошла профилактическая беседа «Алкоголь, наркотики и наше здоровье».

Здоровье –   бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Безусловно, каждый хочет иметь хорошее здоровье и красивое тело, но не у каждого это получается. Очень важный фактор, который мешает в достижении этой цели –   вредные привычки. Необходимо осознавать, что даже незначительная на ваш взгляд вредная привычка может нанести непоправимый ущерб здоровью.

Работники библиотеки рассказали о самых распространенных вредных привычках: курение, употребление алкоголя и наркотиков, познакомили гостей с литературой, рассказывающей о вреде курения.

- Если в жизни человека присутствует хотя бы одна из этих проблем, то говорить о хорошем здоровье не приходится. Физическое и психологическое здоровье таких людей далеко от нормы, и они сами это понимают. Нельзя заставить человека охранять и укреплять собственное здоровье, если он сам не будет сознательно формировать собственный стиль здорового поведения. Поэтому воспитание требовательного отношения к себе надо начинать ещё в раннем детстве, и тут большая роль отводится родителям.

Здоровый образ жизни и вредные привычки – это два понятия, которые несовместимы друг с другом. Что заставляет молодых людей начинать курить, употреблять алкоголь и наркотики? Это и фактор компании, и социальные факторы, и неуверенность в себе, наличие комплексов неполноценности. Решить эти проблемы можно активной пропагандой здорового образа жизни, прежде всего – занятий спортом. Избавиться от вредных привычек не просто, однако можно – необходимо только прилагать к этому усилия.

В ходе мероприятия был показан социальный ролик о пропаганде здорового образа жизни «4 шага».