Размер шрифта:

Абузар Айдамиров

Информация о вакцинопрофилактике!

Это должен знать каждый!

Хемингуэй, который всегда с тобой

18 июля, к 120-летию со дня рождения американского писателя, журналиста, лауреата Нобелевской премии Эрнеста Миллера Хемингуэя, в отделе абонемента Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялась беседа у книжной выставки «Высечен из породы мужественных».

Творчество Хемингуэя, автора таких произведений, как «Старик и море» (Пулитцеровская премия), «И восходит солнце», «Прощай, оружие», «По ком звонит колокол» оказало огромное влияние не только на американскую, но и на мировую литературу.

Произведения Эрнеста Хемингуэя отличаются «простотой» восприятия. Будучи противником «пышных фраз», Хемингуэй пишет в простом, аскетическом стиле. Чёткость и ёмкость построения – отличительная черта Хемингуэя.

На выставке представлены произведения Эрнеста Хемингуэя, а также воспоминания, статьи, очерки творчества, биографические материалы, которые позволяют ознакомиться с творчеством писателя. На выставке представлены: «Зеленые холмы Африки», «Старик и море», «Прощай оружие», «Иметь и не иметь», «По ком звонит колокол» и другие произведения писателя. Ценители творчества Э. Хемингуэя смогут ознакомиться с материалами о жизни и творчестве писателя, с критической литературой.

Как всякий большой художник, Э. Хемингуэй чутко прислушивался к пульсу времени, остро воспринимал проблемы века и стремился найти ответы на многие мучительные вопросы современности. В своих книгах он сумел выразить боль за человеческие страдания, воспеть человеческое мужество. Его творчество – вне времени, так как все, о чем он писал, и сегодня волнует сердца и умы людей всего мира.