Размер шрифта:

Абузар Айдамиров

Информация о вакцинопрофилактике!

Это должен знать каждый!

В Национальной библиотеке прошла творческая встреча с деятелями искусства

2 августа в рамках Международного фестиваля-конкурса национальной патриотической песни «Красная гвоздика» им. И. Д. Кобзона, который в этом году проходит в городе Грозном, в Национальной библиотеке ЧР им. А. А. Айдамирова прошла творческая встреча с Олегом Борисовичем Ивановым – композитором, народным артистом России, председателем Оргкомитета фестиваля и Еленой Викторовной Атрашкевич – председателем Белорусского союза композиторов, членом жюри фестиваля.

Олег Иванов и Елена Атрашкевич – авторы многих прекрасных песен. Песни Олега Иванова с нами уже много лет, начиная с легендарных песен «Товарищ», «Олеся», «Глухариная заря», «Завалинка», «Печки-лавочки», «Песня, моя песня», «Талая вода» и многих других. Эти песни в исполнении ансамблей «Сябры», «Песняры», «Верасы» давно завоевали популярность у слушателей. Эти лиричные песни поют и будут петь еще долгие годы.

Елена Атрашкевич – педагог, композитор, член экспертной комиссии по поддержке талантливой молодежи. В творческом багаже Елены Атрашкевич – камерные, вокально-симфонические и хоровые, инструментальные произведения, музыка к 15 детским спектаклям и мюзиклам, более 500 эстрадных песен и романсов.

– Я вижу в зале много представителей старшего поколения, – отметила Елена Викторовна. – Это люди, которые вместе со своей родиной прошли многочисленные испытания. Песни, которые сегодня звучат были популярными в 70-80-е годы. Эти песни были символами эпохи, в них отражены будни, радости, испытания, пройденные страной. Песни передают богатый мир образов.

Гости поделились своими впечатлениями о Грозном, рассказали о своем творческом пути, продемонстрировали гостям библиотеки живой вокал.

В теплой обстановке присутствующие погрузились в атмосферу национальной белорусской музыки и узнали много интересного, по ходу встречи было задано интересных вопросов, на которые гости отвечали, приводя примеры из жизни или из своих произведений.

Встреча принесла всем присутствующим массу положительных эмоций и стала для многих удивительным и интересным открытием!

Участники мероприятия поблагодарили гостей и пожелали им больших творческих успехов. Елена Викторовна подарила библиотеке сборники и диски со своими песнями.