Размер шрифта:

Абузар Айдамиров

Информация о вакцинопрофилактике!

Это должен знать каждый!

«Легенды славные из прошлого всплывают»

25 июля в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова прошла презентация книги Александра Сахарова «Легенды и былины Чечни».

Автора книги представил публике народный писатель ЧР, председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов.

- Наше знакомство с Александром состоялось несколько лет назад в соцсетях. Александр родился и до 1996 года проживал в городе Грозном. С раннего детства отец Александра, геолог по профессии, брал его с собой в горы, прививая любовь к своей Родине – Кавказу. Александра всегда интересовала история вайнахских народов, их быт и культура. К сожалению, после известных чеченских событий 1995-1996г. Александр вынужден был покинуть республику. Жил и работал в разных городах России, а также за рубежом. В настоящее время проживает в Москве. Его любовь к Кавказу, к древнейшей истории чеченцев и легли в основу поэтического сборника «Легенды и былины Чечни», которую мы сегодня презентуем, – отметил К. Ибрагимов.

На вечере выступили: поэт, журналист Хож-Бауди Борхажиев, доктор филологических наук Шаарани Джамбеков, главный редактор Союза писателей ЧР Имран Ирисханов и др.

- Чечня – это горы, скалы, башни, реки, озера... У каждой достопримечательности свое имя, свой характер, своя история. Чечня – это живой и таинственный мир, наполненный легендами, сказаниями. Древние сказания легли в основу стихотворений, представленных в книге. Эти сказания неотрывно связаны с многовеко­вой исторической судьбой народа. Книга «Легенды и былины Чечни» дополнена прекрасными фотографиями, при этом фотографии не просто иллюстрируют книгу, но с поэтическим текстом составляют единое целое, – отметил Ш.Джамбеков.

Люди всегда восхищались величием и красотой гор. Писатели, поэты, художники и музыканты находят в них источник вдохновения. Некоторые народы почитают горы как святыни. Особыми глазами видят природу поэты, находят особые слова для описания гор, полей, родников.

Сам автор, рассказывая о том, как родилась у него идея издать книгу, отметил: «В 1970-е годы мой отец будучи геологом, объехал всю горную Чечню и Ингушетию, исследовал реки, горы. Свое восхищение краем он запечатлел в фотодокументах. С 6-7 лет отец брал и меня собой в экспедиции, рассказывал легенды, истории о знаменитых чеченцах. Наверно, не много найдется в России таких мест, как Кавказ, где природа была бы так богата и разнообразна. Здесь есть горы, озера, леса, реки и равнины, а главное – это люди – гордые, свободолюбивые, трудолюбивые, гостеприимные, словно сросшиеся с родными горами. Мифы и былины чеченцев ярко отражают национальные особенности, характер, быт и нравы. Все это позднее легло в основу моей будущей книги».

Много добрых слов в адрес виновника вечера произнесли те, кто знаком с ним и его творчеством.

Закончился творческий вечер авторским чтением и вручением дарственных книг с надписью.