Условия эффективного противодействия коррупции

Опубликовано 17.06.2019

17 июня в отделе общего читального зала состоялся час юриста на тему: «Условия эффективного противодействия коррупции».

Ведущая мероприятия, главный библиотекарь информационного библиографического отдела Зарета Сагариева, рассказала студентам об основных направлениях деятельности государственных органов власти по повышению эффективности противодействия коррупции, проведении единой государственной политики в области противодействия коррупции, об совершенствовании организации деятельности правоохранительных и контролирующих органов по противодействию коррупции.

Основной акцент был сделан на разъяснении студентам сущности коррупции, о причинах и следствиях ее появления, истории развития этого негативного явления в российском государстве, а также отношения Ислама к коррупции.

- Коррупция имеет длительную историю. В настоящее время среди глобальных проблем современности, от решения которых зависит дальнейшее развитие мирового сообщества, является проблема коррупции. Проблема коррупции носит массовый характер и превратилась в системную проблему, которая затрагивает все сферы человеческой жизнедеятельности. За последние годы в Российской Федерации было создано антикоррупционное законодательство и разработан соответствующий нормативный инструментарий, позволяющий бороться с этим негативным явлением.

Мероприятие проводилось с целью сформировать у молодёжи представление о том, что такое коррупция, познакомить с причинами возникновения коррупции и условиями противодействия коррупции.

В рамках мероприятия была подготовлена книжная выставка «Скажи коррупции нет!».