Размер шрифта:

Абузар Айдамиров

Цена зависимости – жизнь

26 июня в отделе медицинской литературы Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова прошла беседа -напоминание «Цена зависимости – жизнь». На мероприятие была приглашена клинический психолог Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД Тамара Умаева, студенты медицинского института Чеченского государственного университета и Чеченского техникума энергетики.

Целью проведения мероприятия является ознакомить молодежь с актуальными проблемами наркомании в современном мире, а также рассказать об основных профилактических мероприятиях, которые ведутся в Чеченской Республике.

Главный библиограф Зарган Ватаева рассказала, что в последние годы настоящим бедствием для нашей страны стало употребление наркотических и токсических веществ, о том, как формируется наркотическая зависимость у людей и какие меры необходимо предпринять, чтобы противостоять этой беде.

- Особенность наркомании состоит в том, что она как патологическое состояние в определенной степени необра­тима, и часть произошедших в организме негативных измене­ний остается навсегда. С другой стороны, последствия наркомании в психике чело­века скомпенсировать можно, хоть и очень трудно, – отметила З. Ватаева.

Тамара Умаева отметила, что наркомания – тотально поражение личности, к тому же в подавляющем большинстве случаев сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья.

- Принимаю­щий наркотики человек постепенно утрачивает самоуважение; уничтожает свои лучшие нравственные качества; становится психически не вполне нормальным; теряет друзей, потом се­мью, не может приобрести профессию или забывает ту, кото­рой раньше владел, вовлекается в преступную среду, приносит бездну несчастий себе и окружающим и, наконец, медленно разрушает свое тело.

- Сегодня большая часть общества заблуждается, считая, что, медицина может избавить человека от наркозависимости. Беда, под названием «наркомания» – это болезнь всего общества, начинающаяся в семье. И только семья, близкое окружение, может добиться результата, – подчеркнула Тамара Умаева

Найти альтернативу курению можно всегда: здоровый образ жизни, активная жизненная позиция, чтение, увлечение музыкой и т.д. В конце мероприятия ведущий библиотекарь Хеди Ахмадова провела обзор книг, представленных на выставке «Наркомания – дорога в никуда». Ребята познакомились с иллюстрированным материалом о вреде наркомании, наркотиках, а также с литературой о здоровом образе жизни.