Размер шрифта:

Абузар Айдамиров

В рамках Дня молодежи в библиотеке прошла встреча с молодой поэтессой Асей Умаровой

27 июня, в День молодежи России, в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялся открытый микрофон.

На открытый микрофон – это мероприятие, где любой человек может попробовать себя в роли музыканта, художника или поэта была приглашена Ася Умарова.

Ася Умарова – молодая чеченская художница, прозаик, аниматор и журналист. Ася много раз становилась победителем престижных конкурсов. В 2018 году она стала победителем в конкурсе творческих людей «Горец года 2018» и была признана лучшей в номинации «Литература», в 2019 году заняла 1-ое место в конкурсе «Юные писатели-поэты Чечни».

Ася рассказала о том, как началась ее писательская деятельность. Впервые ее публикации появились в журналах «Юность», «Дружба народов», «Нива», «Звезда» 2009-2010гг. С тех пор Ася активно сотрудничает не только с российским литературными журналами, но также ее короткие рассказы были опубликованы и в зарубежных изданиях.

Персональные выставки молодой художницы проходили в России, Польше, Италии, США, Бельгии, Германии, Грузии и т.д. Её основное направление – графический импрессионизм. Недавно вышедший сборник молодых писателей ЧР «Домик из детства» проиллюстрирован её графическими работами. Её рассказ «Спокойной ночи, Марисабель» написанный в 2012 году, дал ей дополнительное имя Марисабель в творческой братии.

В ходе встречи Асе предложили почитать короткие рассказы и стихи, написанные читателями библиотеки. Молодая поэтесса поделилась опытом как завлечь читателя, чтобы он увлекся сюжетом.

День молодежи несет в себе не только праздничный, развлекательный смысл, это еще идеология государства. Молодые люди должны понимать, что от их решений, их мыслей и идей зависит будущее страны, – отметила Ася.