Размер шрифта:

Абузар Айдамиров

В Национальной библиотеке прошла презентация книги Арби Гакаева «Ойланийн таьптар»

Необычно многолюдно было в Зимнем саду Национальной библиотеке им. А.А Айдамирова. Здесь прошла презентация сборника стихов чеченского поэта, члена Союза писателей России Арби Гакаева «Ойланийн таьптар».

В мероприятии приняли участие председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов, известные общественные деятели, учителя чеченского языка и литературы, молодые писатели, ценители творчества поэта, родные и близкие Арби Гакаева.

Ведущий – литературный критик Халим Бурчаев, познакомил присутствующих с творческой биографией поэта, которая началась в 70-е годы.

- Произведения Арби Гакаева публиковались в районных и республиканских газетах и журналах. И хоть профессия его учительская отнимает немало времени и сил, но не писать он не может. Может, красота его родного села Гой-Чу, что находится в Урус-Мартановском районе, так способствует поэтическому вдохновению, настраивает на особый лирический лад.

- В сборник «Ойланийн таьптар» вошли стихотворения, воспевающие любовь поэта к родному краю, к односельчанам, наполненные болью и переживаниями за тяжелые испытания, постигшие жителей Гой-Чу в недавнем прошлом. Поэт желает, чтобы его земляки, как и весь чеченский народ, жили в мире и согласии. Он воспевает стойкость духа и мужество противостоять всем бедам своего народа, восхищается и гордится им.

- Многие стихотворения А.Гакаева посвящены дружбе, поиску своего пути, размышлениям о смысле жизни, о чести и достоинстве. Сборник, несомненно, будет интересен широкому кругу читателей, любящих и понимающих поэтическое слово, - отметили выступающие.

На презентации прозвучали в адрес автора слова поздравления с выходом очередного поэтического сборника, пожелания и добрые отзывы о его творчестве.

Выступавшие отметили, что поэт в своих произведениях стремится воспеть любовь к родному краю, стойкость духа народа и его мужество, заставляют задуматься читателя о высоких человеческих ценностях.

Член Общественной палаты ЧР Дени Яхъяев от имени Председателя Общественной палаты ЧР Исмаила Денильханова за активную гражданскую позицию и содействию развития гражданского общества наградил поэта Почетной Грамотой.

В ходе мероприятия прозвучали песни, написанные на стихи поэта Арби Гакаева.