Размер шрифта:

Абузар Айдамиров

Петр I: имя в истории

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25.10.2018 № 609 9 июня 2022г. в России будет отмечается памятная дата – 350-летие со дня рождения Петра I Великого, русского императора, государственного деятеля.

26 июня в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова к юбилею Петра I был организован урок истории «Великий государь великого государства».

В начале беседы читателям рассказали о личности Петра I с точки зрения русских историков (Ключевского В.О., Карамзина Н.В., Соловьёва С.М.), о личном вкладе Петра I в строительство государства Российского, укрепление его позиций, познакомили с основными реформами Петр I – военной реформе, реорганизации других сфер (искусство, экономика, образование, культура и быт и др.).

- 9 июня в 1672г. родился один из самых ярких российских правителей – Петр I. О значимости Петра I сказал А.С. Пушкин «Петр Великий, который один есть целая всемирная история». Петр Великий – русский царь и первый российский император, создатель русского флота, основатель Санкт-Петербурга, полководец и дипломат, сумевший провести самые радикальные реформы в истории России. За свои заслуги перед Россией получивший прозвище Петр Великий, – фигура для российской истории не просто знаковая, а ключевая, – отметила ведущая Милана Магамаева.

В рамках мероприятия читателям представили книжную выставку «Великий государь великого государства». На выставке были представлены книги о русской истории времени правления Петра Великого, сумевшего кардинально изменить ход истории на долгие столетия: А.Г. Брикнер «Император Пётр I. Его жизнь и царствование», А.Г. Брикнер «История Петра Великого», С. Цветков «Петр Первый 1672-1725», «Петр I. Труды и дни Императора Всероссийского», Х. Баггер «Реформы Петра Великого» и др.

В ходе обзора литературы М.Магомадова постаралась донести интересные факты из жизни Петра, о его деяниях и личности, его близких, соратников и врагов, о военных походах и реформах.