«Читаем книги о войне» - акция, приуроченная к 70- летию Великой Победы

Опубликовано 13.05.2015

«Читаем книги о войне». Под таким названием в Национальной библиотеке ЧР прошла акция, приуроченная к 70- летию Великой  Победы. Прошло 70 лет со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Но литература по этой теме по-прежнему актуальна, востребована и является предметом острой полемики и интереса у историков, политиков и простых читателей.

За последние годы было издано огромное количество книг, посвященных Великой Отечественной войн. В течение трех месяцев в читальном зале работала выставка - обзор «Суровая память народа», на которой были представлены рекомендательные материалы к 70 - летию Великой Победы – документальные книги, военные мемуары, воспоминания участников войны, материалы о Великой Отечественной войне, журнальные материалы.

Выставка состояла из нескольких разделов: «Война. Народ. Победа», «Страницы мужества и скорби», «Не меркнет летопись Побед» и др. Отдельным блоком на выставке была представлена художественная литература, среди которых произведения писателей-фронтовиков: Ю. Бондарева, В. Быкова, Б. Васильева,  В. Богомолова, Х. Ошаева  и др.

Особый интерес представлял раздел выставки «Чечено-Ингушетия в годы Великой Отечественной войны», где были выставлены книги «Наши земляки в борьбе с фашизмом», «Наши земляки - Герои Советского Союза». Всего на выставке  было представлено свыше 60  книг.

Информационно-библиографическим отделом составлен указатель литературы «Великая Отечественная война» с разделами: «Земляки - участники войны», «Труженики тыла - фронту», «Битва за Кавказ» и др.

Цель акции - привлечение молодежи к прочтению и осмыслению лучших образцов документальной и художественной литературы о войне, вспомнить героические страницы военной истории, воссоздать дань памяти героям. Участниками акции были  посетители  библиотеки.