Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

В Национальной библиотеке подвели итоги конкурса поэтических произведений среди молодых поэтов

Опубликовано 13.06.2019

13 июня в Зимнем саду Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялось торжественное мероприятие, посвященное награждению участников и победителей конкурса поэтических произведений среди молодых поэтов «Беноевская весна – 2019».

В литературном соревновании приняли участие более 400 конкурсантов из разных регионов страны и ближнего зарубежья.

В торжественной церемонии чествования победителей и призеров литературного конкурса также приняли участие заместитель руководителя Главы и Правительства ЧР Идрис Байсултанов, пресс-секретарь Главы ЧР Альви Каримов, Председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов, Председатель Общественной палаты ЧР Исмаил Денильханов, члены жюри конкурса, представители министерств и ведомств, молодые писатели и поэты.

С приветственным словом к участникам конкурса обратился председатель Союза Писателей ЧР Канта Ибрагимов. Поздравили победителей литературного конкурса Идрис Байсултанов, Альви Каримов, поэты и писатели Адам Ахматукаев, Шарани Джамбеков, Асет Халикова и др.

Канта Ибрагимов отметил, что главной целью проведения конкурса является выявление талантливых молодых авторов, открытие дополнительных возможностей для их творческой самореализации, популяризация поэзии и привлечение внимания широкой общественности к современной поэзии в контексте общей и индивидуальной культуры народов.

Выступавшие отмечали активное участие творческой молодежи в конкурсе, существенный прогресс в сохранение и развитии чеченского языка, литературы и искусства в ЧР, приток в творчество широкий круг молодых и одаренных личностей.

В свою очередь молодые поэты и прозаики, победители конкурса благодарили Главу ЧР Р.А. Кадырова за огромное внимание, оказываемое творческой молодежи республики, развитию и сохранения чеченского языка и литературы.

Победители и призеры награждены Дипломами соответствующих степеней, денежными премиями. Произведения победителей и всех участников литературного конкурса войдут в коллективный сборник.

Завершилось чествование победителей литературного конкурса концертным выступлением артистов филармонии ЧР Амирхана Умаева и Айны Исаевой.