Круглый стол на тему: «Безопасность дорожного движения: проблемы и пути решения»

Опубликовано 08.05.2015

8 мая в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А. Айдамирова прошел круглый стол на тему: «Безопасность дорожного движения: проблемы и пути решения».

Встреча состоялась в рамках международной программы ООН «3 - я глобальная неделя безопасности дорожного движения».

На мероприятие были приглашены заместитель начальника отдела УГИБДД МВД по ЧР, полковник полиции Танталашев Адам, главврач «Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом» Айдамирова Хеда, депутаты молодежного парламента ЧР, работники культуры, образования.

Участники круглого стола обсудили ситуацию с травматизмом и смертностью на дорогах, говорили о необходимости выполнять правила  дорожного движения, о распространенных нарушениях, приводящих к авариям.  Среди самых распространенных причин - превышение скоростного режима.

А. Танталашев привел статистику о погибших и пострадавших в ДТП на территории Чеченской Республики прошедшего и текущего года.  Комментируя цифры,  он отметил: «Наша беда в том, что многие сознательно нарушают правила дорожного движения. С начала года в республике зарегистрировано 144 ДТП. В том, что сегодня происходит на дорогах, виноват только сам  человек». Он призвал  участников круглого   стола  не быть равнодушными к ситуации на наших дорогах.

С этим согласились все участники круглого стола. По мнению большинства, ситуация на дорогах не изменится, пока каждый участник дорожного движения, будь то водитель или пешеход,  не осознает свою ответственность за происходящее на дорогах, не станет ценить собственную и чужую жизнь.

«Дорожную» дисциплину надо прививать с раннего детства, - отметила главврач «Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом» Х. Айдамирова. Она  привела примеры,  к чему приводят последствия  дорожно-транспортных происшествий. По словам Х. Айдамировой  проблем с оказанием врачебной помощи в республике  пострадавшим нет: «Сегодня больницы ЧР оснащены современным оборудованием, созданы бригады неотложной помощи. Проблема  одна - отсутствие дорожной культуры».

В конце круглого стола собравшиеся отметили, что таких мероприятий надо проводить почаще.