День России отметили в Национальной библиотеке

Опубликовано 11.06.2019

11 июня в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова  прошел информационный час «Мы – будущее России».

Ведущая мероприятия Милана Ибрагимова познакомила студентов с историей празднования Дня России. Читатели прослушали историю возникновения государственного праздника, обменялись мнениями, чем может гордиться современный россиянин, что является главным богатством нашей страны и др. Гости посмотрели презентацию о символах нашей страны, вспомнили пословицы и поговорки о Родине.

- День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране, – отметила М. Ибрагимова.

Все присутствующие пришли к единому мнению, что смысл одного из главных государственных праздников – это национальное единство и общая ответственность за будущее страны.

- Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости, – и добавила ведущая.

К праздничной дате была подготовлена книжная выставка «От древней Руси до новой России», на которой были представлены книги об истории становлении российского государства, о президентской власти, о великих личностях страны, о прошлом и настоящем нашей Родины и мн.др.