Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

Театр – это жизнь…

Опубликовано 11.06.2019

100-летняя история чеченского театра – неотъемлемая часть национальной культуры прошлого нашего народа, давшей признанные образцы высокого художественного и нравственного подвига ее безымянных и известных творцов. Эти мастера своим талантом и энергией закладывали основы отечественного театра, внесли огромный вклад в развитие чеченской культуры. Среди актеров, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю чеченского театра, безусловно, значится и имя Зулейхан Багаловой – заслуженной артистки РСФСР и ЧИАССР, народной артистки ЧИАССР, актрисы Чеченского драматического театра им. Х. Нурадилова, которому она служит около 60 лет, сыграв более 60 ролей!

2 июня Зулейхан Багаловой исполнилось 74 года. 11 июня в актовом зале Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялась творческая встреча с любимой актрисой. В ходе встречи, легенда чеченской театральной сцены рассказала о своем творчестве, о коллегах по сцене, интересных моментах из жизни, о студенческой поре, о работе в центре комплексных исследований и популяризации чеченской культуры «ЛАМ».

- Расцвет таланта З.Багаловой пришелся на 60-70-е годы. Она была популярнейшей актрисой Чечено-Ингушского драматического и одной из красивейших актрис республики. Прекрасные внешние данные, органичность, подвижная актерская природа, внутренняя свобода и несомненное сценическое обаяние позволили З. Багаловой стать ведущей актрисой чеченского драматического театра. Каждая сыгранная ею роль открывала новые грани ее дарования и таланта.

Её героини – весёлые и строгие, мечтательные и энергичные, мужественные и нежные, но неизменно женственные, обаятельные. С неизменным успехом на сцене театра шли спектакли с ее участием: «Петмат» (С. Бадуев), Алпату («В одном ауле» М. Мусаев), «Бэла» (Лермонтов), Бусана (С. Бадуев «Бешто»), Совдат (А. Хамидов), Жена («Кровавая свадьба» г. Лорка), Луиза («Коварство и любовь»), Наси («Из тьмы веков» И.Базоркин) и многие др.

Проникновенно исполнила актриса стихотворение Баны Гайтукаевой, с которой она долгие годы дружила. Актриса поделилась планами на будущее, и пригласила всех на премьеру спектакля.

Информационным сопровождением мероприятия стала одноименная книжная выставка, содержащая материалы о жизни и творчестве актрисы Зулейхан Багаловой.